Искусство спора: как вести себя во время спора

Искусство спора: как вести себя во время спора
Фото: из открытых источников
Умение улаживать конфликты очень важное качество и пригодится всем без исключения
Искусство спора. Однажды одному долгожителю журналист задал вопрос: — В чем ваш секрет? — Все очень просто, — ответил он, — я никогда не спорю! — Но это же невозможно, — возмутился журналист. — Вы абсолютно правы, — согласился долгожитель.

Жаль, в реальной жизни мы редко можем похвастаться такой выдержкой, и вот уже сами того не желая оказываемся вовлеченными в бессмысленные споры. И хорошо, если он быстро и безобидно заканчивается, а ведь бывает, что каждый останется при своем мнении, но вдобавок с испорченным настроением. Чтобы этого избежать, важно соблюдать несколько нехитрых правил.

Не переходите на личности. Пожалуй, это главное правило, которое нужно соблюдать, если вы не хотите нажить себе врагов. О чем бы вы ни спорили, собеседники должны оставаться в рамках заявленной темы, все оскорбительные реплики в духе «сам дурак» категорически запрещены.

Умейте вовремя остановиться. Основная проблема споров в том, что нас начинает нести в пылу азарта, и мы не успеваем притормозить. А ведь вовремя остановить спор — признак мудрости, а не слабости. Не забывайте время от времени задавать себе вопрос: стоит ли этот спор испорченных отношений?

Учитесь слушать. Даже если вы абсолютно уверены в своей правоте, важно внимательно выслушать все аргументы оппонента. Во-первых, возможно, вы чего-то не знали, а, во-вторых, только так ваш спор будет конструктивной беседой, а не бесполезной перебранкой.

Правильно выбирайте оппонентов. Есть люди, с которыми нельзя вступать в споры ни при каких обстоятельствах. Если вы понимаете, что человек не слышит вас, что он повышает голос и ведет себя неадекватно, сразу меняйте тему разговора или просто уходите под благовидным предлогом. Не забывайте, что ваши нервы и личный покой намного дороже.

Не забывайте предмет спора. В разгаре спора время от времени вспоминайте тему, с которой все началось. Возможно, вы уже давно потеряли нить и теперь просто спорите ради самого спора. Стоит ли на это тратить свои силы?

Признавайте свои ошибки. Только по-настоящему умные, мудрые и уверенные в себе люди умеют признавать, что были в чем-то не правы. Они с радостью благодарят собеседника за то, что он открыл им глаза, и спокойно идут дальше. Такое качество очень подкупает и располагает людей — в итоге ваш проигрыш превратится в выигрыш.
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 споры, спор, Искусство спора, конфликты, отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.