Из-за чего происходит облысение?

Из-за чего происходит облысение?
Визуально заметить облысение можно при 15% потери волос. Причем волосы могут не выпадать, а просто истончаться, превращаться в пушковые
Не только женщины, но и мужчины хотят быть обладателями густой шевелюры. Но не всегда природа потакает желаниям человека.

Облысение — частая проблема, которую нужно вовремя решать.

Почему выпадают волосы

На протяжении всей жизни происходит смена волос. Этот процесс заложен на генетическом уровне. Наследственность определяет цвет, густоту и то, как рано человек поседеет. В день должно выпадать около 150 волос, которые в последующем самостоятельно восстанавливаются. При патологическом облысении этого не происходит. Первые залысины появляются на лбу и на макушке. Если это происходит в молодом возрасте, значит тому виной наследственная предрасположенность или серьезное заболевание. Чем раньше начать лечение, тем эффективнее оно будет. Визуально заметить облысение можно при 15% потери волос. Причем волосы могут не выпадать, а просто истончаться, превращаться в пушковые.

Выпадать и не восстанавливаться могут волосы даже у детей. Чаще всего это вызвано гормональным дисбалансом, плохой экологией, недостаточным уходом за волосами, внутримозговым давлением, нарушением кровообращения у поверхности черепа.

Андрогенный гормон и облысение

Причиной облысения может стать андрогенный гормон, содержащийся в организме и женщин и мужчин. Он проникает в клетки фолликул и нарушает синтез белков. Со временем размер фолликула становится меньше, а каждый новый волос — все тоньше и короче.

Тайваньские ученые нашли зависимость между облысением и курением. Волосы начинают выпадать раньше у курильщиков. Это объясняется нарушением кровообращения и гибелью фолликул. Еще была выведена закономерность, что азиаты страдают облысением реже, чем европейцы.

Стресс, инфекции, психологическое расстройство, химеотерапия могут стать причинами потери волос. После лечения онкологического заболевания волосы начинают заново расти, иногда даже становятся гуще прежних. Существует понятие рубцового облысения, которое происходит в результате атрофии кожи. Волосы выпадают и больше не растут на месте ожога, пореза, перелома, локализации лишая, волчанки.

Чтобы сохранить оставшиеся волосы, нужно себя беречь. Летом не следует ходить без головного убора, осторожнее путешествовать в южных широтах и не перегреваться. Зимой не рекомендуется ходить без шапки. Нельзя носить тесные головные уборы, пользоваться горячим феном .

Причины потери волос у женщин

У женщин волосы могут выпадать в результате гормонального сбоя. После беременности многие молодые мамы замечают, что шевелюра стала не такой густой. Как правило, через пару месяцев все приходит в норму. Нарушения в работе надпочечников, гипофиза, щитовидной железы, менопауза — это все также приводит к частичной потере волос. При своевременном обращении к врачу процесс облысения можно остановить.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 облысение, выпадение, прическа, волосы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.