Как бороться с муравьями?

Как бороться с муравьями?
Фото: из открытых источников
Муравьи - насекомые с которыми чаще всего можно встретиться в лесу, парку, но никак не хочется встретиться в собственном доме
Хотя чаще всего муравьи строят свои гнезда на улице, иногда они строят их в доме. С этим очень трудно бороться и чаще всего трудно контролировать. Некоторые из них могут приходить в дом в поисках еды, даже если их гнездо находится на улице.

- Можно ли опрыскивать плодовые деревья и кустарники медным или железным купоросом? В магазине мне сказали, что эти препараты сняты с производства, так как признаны ядовитыми веществами. Чем посоветуете обработать деревья? Владимир.

- Уважаемый Владимир, в магазине, торгующем продукцией для сада-огорода, просто не могли такого сказать, наверное, вы с продавцом друг друга не поняли. Буквально вчера я сама лично покупала и медный купорос, и бордоскую смесь, в которой как составная часть содержатся кристаллы медного купороса.

Но обрабатывать растения медным купоросом сейчас уже несколько поздновато. Такую обработку надо производить, пока почки еще не распустились. Или поздней осенью. Или в тех случаях, когда растение уж очень серьезно болеет и вред от применения препаратов меди по листьям будет меньше, чем польза от угнетения медью вредных микроорганизмов.

Весь вопрос в том, зачем вам именно сейчас потребовалась такая обработка? Если для профилактики, то лучше воздержитесь от обработки до осени.

- Можно ли в качестве удобрения использовать золу от сожжения старого забора, который несколько лет назад был покрашен? Не вредно ли это?Николай.

- Разумеется, когда горит не только дерево, но и краска, которой дерево было покрашено, в золе могут присутствовать продукты сгорания краски. Насколько они токсичны, не знаю, этот вопрос находится в компетенции химиков.

Мне думается, что такую золу лучше использовать понемногу и не для плодовых растений, а для декоративных. Для красиво цветущих деревьев и кустарников типа чубушников, сиреней, вейгел, трехлопастного миндаля, декоративных слив и яблонь, чьи плоды вы не будете употреблять в пищу. Можно также использовать эту золу для подкормки цветов.

- Подскажите, пожалуйста: как бороться на садовом участке с рыжими муравьями? От мурацида на некоторое время исчезают, а потом появляются снова.Маргарита.

- Уважаемая Маргарита, муравьи - это бедствие, от которого нельзя избавиться навсегда. Вы же живете в живом мире, ваш участок не изолирован полностью. Как только действие препарата кончается и он снова становится пригодным для заселения, стремительно размножающиеся насекомые, которые постоянно ищут новые места для расселения, обязательно возвращаются. И травить их приходится заново. Это жизнь, никуда от этого не деться.

Можно профилактически закупать, например, каждую весну большое количество пакетиков гранулированных препаратов от муравьев типа «Гром-2» и закапывать их равномерно вдоль дорожек и у отмостки дома, там, где муравьи чаще всего закладывают муравейники. В принципе помогает, но очень много возни. Это как с уборкой: не будешь убирать - зарастешь грязью. Не будешь делать профилактику от нежелательных насекомых - они заселятся снова.

- Почему после цветения засох весь абрикос? Что делать? Анатолий.

- Если абрикос уже засох, то, боюсь, его не воскресить. Думаю, что во время цветения какой-нибудь жук бутоноед или листогрыз, обедая на вашем деревце, занес инфекцию, например, стремительно развивающееся заболевание типа бактериального ожога. Тогда усыхание началось с одной ветки, на которой листья, не опадая, внезапно побурели и поникли, как от ожога. В этот момент еще можно было бы спасти дерево, если бы сразу обрезать ветку и обработать срез и все дерево раствором медного купороса. Но инфекция развивается настолько быстро, что уже через несколько дней растение может быть поражено полностью.

Советую вам срочно выкорчевать погибшее деревце и - от греха подальше - сжечь, потому что оно теперь, увы, может быть рассадником инфекции для соседей.
Я не утверждаю, что это именно бактериальный ожог, поскольку сама дерева не видела. Это один из возможных сценариев стремительной гибели плодового дерева.
- Очень нужен ваш совет. У нас новый, абсолютно не обработанный участок - осваивать его весь и сразу не получается. Имеет ли смысл, обрабатывая землю частями, засевать обработанные участки, например, горчицей, чтобы земля не пустовала и сорняки не росли, а уже потом сделать клумбы, газон и прочее? Галина.

- Если уж засеивать чем-то землю, то не горчицей, а злаками, газонной травой. Или еще лучше - клевером. Сорняков, конечно, и тут будет предостаточно, но если вы этот псевдогазончик будете хоть иногда косить, то хоть особой красоты не будет, но не будет и бурьянов в рост человека.

ИСТОЧНИК KP.RU
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 насекомые, муравьи
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.