​Как часто нужно мыть волосы?

​Как часто нужно мыть волосы?
Фото: из открытых источников
​Как часто нужно мыть волосы на самом деле, чтобы не навредить их структуре
Вы наверняка хоть раз задавались вопросом, как часто следует мыть волосы. Вопрос этот, кстати, не так уж и прост, ведь современные идеалы красоты довольно часто вступают в противоречие с требованиям медицины. Никто не хочет ходить с грязной жирной головой, но насколько современные средства ухода безопасны для здоровья?

Причина того, что наши волосы постепенно становятся жирными, заключается в наличии в коже сальных желёз. За сутки они выделяют около 20 г кожного сала. Это вещество проникает в волосы и предохраняет их от высыхания.

Две ключевые вещи, которые стоит запомнить:

Кожное сало — это не странная прихоть природы, которая делает нас некрасивыми. Оно необходимо для предотвращения излишнего высыхания и ломкости волос.
Работа сальных желёз является индивидуальной характеристикой человека, зависящей от его возраста, состояния здоровья, генетики и других факторов.

Как часто необходимо мыть волосы именно вам

Паради Мирмирани (Paradi Mirmirani), специалист-дерматолог фирмы Kaiser Permanente, в ответ на этот вопрос говорит, что одинакового решения для всех людей просто не существует. Но есть одна истина, которая касается всех без исключения.

Никто не должен мыть свои волосы каждый день.

Слишком частое мытьё головы на самом деле может принести больше вреда, чем пользы, утверждает директор клиники волос Бостонского медицинского центра Линн Голдберг (Lynne Goldberg). Это парадоксально, но люди, которые стараются часто мыть голову, в конечном итоге сталкиваются с тем, что их сальные железы начинают вырабатывать больше жира. Организм не терпит столь бесцеремонного вмешательства и стремится восполнить потери.

Вот три фактора, которые необходимо учитывать, чтобы правильно ответить на поставленный выше вопрос.

Тип кожи. Если вашу кожу и волосы можно отнести к нормальным (не слишком жирные и не слишком сухие), то, вероятно, необходимо мыть голову один или два раза в неделю. Если же у вас жирный тип кожи, то следует делать это немного чаще.

Текстура волос. Этот фактор влияет на то, как быстро кожное сало распространяется от корней по всей длине ваших волос. Жёсткие или вьющиеся волосы замедляют этот процесс, поэтому обладателям таких волос может понадобиться всего одно мытьё в неделю. С другой стороны, люди с тонкими прямыми волосами вынуждены мыть голову два раза в неделю или даже чаще.

Стиль. Ещё одна вещь, которую вы должны учитывать, — это ваша причёска. Существуют разные рекомендации для коротких и длинных стрижек, а также окрашенных волос.

Лучший ответ, который подойдёт для максимального числа людей, заключается в том, что голову необходимо мыть примерно раз в три дня.

Некоторым нашим читателям, которые привыкли к ежедневному мытью волос, такая рекомендация может показаться слишком радикальной. Однако стоит вам хотя бы в течение нескольких недель следовать новому графику, как работа сальных желёз нормализуется и они станут выделять гораздо меньше жира. В результате ваши волосы будут выглядеть такими же красивыми, здоровыми и чистыми, как и при ежедневном мытье.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 чистые волосы, мыть, красота, волосы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.