Как избавиться от чувства вины?

Как избавиться от чувства вины?
Фото: из открытых источников
У Вас засело чувство вины? Вы не знаете, как избавиться от чувства вины? Тогда немедленно следуйте эффективным советам от психолога
Чувство вины является одним из базовых и разрушительных чувств человека. Однако никогда не стоит путать понятия «быть виноватым» и «чувствовать свою вину». Ведь если первое понятие является реальным, то второе зачастую не имеет место лишь в нашей голове. В таких случаях всегда нужно думать, как избавиться от чувства вины?

Избавляемся от чувства вины и программируем нового себя!

Прежде, чем приступить к искоренению чувства вины, давайте определим, сидит ли в нас чувство вины. Итак:
  • вы предпочитаете не вступать в споры, так как вам довольно сложно отстоять свое мнение или вы беспокоитесь за реакцию окружающих;
  • вы постоянно мусолите свои разговоры и анализируете, что и кому вы говорили;
  • вы стараетесь соответствовать всем ожиданиям и пытаетесь быть идеальным;
  • вы скрываете свои мысли и чувства от других людей, боясь обидеть их своими высказываниями;
  • у вас часто случаются депрессии;
  • вами манипулируют в корыстных целях;
  • вы не можете бросить мужа/жену алкоголичку, потому что думаете – без вас вторая половина пропадет.

Если вы согласились хотя бы с двумя утверждениями, тогда вам пора искоренять в себе чувство вины. Приступим к лечению!

Урок 1. Перестаньте винить себя за реакцию окружающих. Никогда не вините себя за мысли другого человека. Вы не несете никакой ответственности за то, что кто-то на вас злится, влюбился в вас или не переносит вашу персону. Вы совершенно ни при чем, если другой человек не умеет вести себя в обществе и нормально общаться с окружающими. Если человек не переносит критики – в этот также нет вашей вины. Вы не виноваты в том, что не можете разделить чувства другого человека, и не стоит корить себя за это.

Урок 2. Перестаньте корить себя за ошибки. Запомните: все люди учатся на своих и чужих ошибках. В мире просто не существует человека, у которого бы получались все дела с первого раза. Например, вы учитесь кататься на велосипеде. В какой-то момент вам под колеса выбежал ребенок, вы на него наехали и придавили велосипедом. Не вините себя за ошибку. Ребенок поплачет и через пять минут забудет про вас, так что и вам следует забыть о совершенной ошибке так же быстро.

Урок 3. Отбросьте чувство вины за поступки окружающих. Мы уже разобрались с тем, что вы не несете ответственность за чувства других людей. Тем более вы не должны винить себя за их поступки. У каждого человека есть своя голова на плечах, за которую вы не в ответе.

Урок 4. «Сжигаем» чувство вины. Если вы не можете избавиться от терзающей вас вины, воспользуйтесь действенным психологическим способом. Возьмите лист бумаги и запишите на нем все ситуации, когда вы чувствуете или чувствовали свою вину. Теперь скомкайте лист, подожгите, а пепел выбросите в окно. После проделанных манипуляций вам должно стать намного легче. Все! Вины нет! Вы ее сожги!

Урок 5. Не извиняйтесь. Очень часто бывает так, что нами манипулируют, заставляют оправдываться и извиняться. Мой вам совет: никогда не извиняйтесь за поступки, в которых вы не виноваты. Всякий раз, когда вы перед кем-то извиняетесь, вы думаете так «если я извиняюсь, значит, признаю, что виноват».

Урок 6. Отвечайте манипуляциями на манипуляции. В этом уроке вам предстоит научиться тому, как не позволять людям манипулировать собой и как дать достойный отпор. 

Подводя итоги, хочется сказать: не стоит пытаться быть идеальным. Не заискивайте перед начальником, не пытайтесь угодить коллеге. Всегда имейте свое мнение и отстаивайте свою точку зрения.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 чувство вины, вина, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.