Как избавиться от гнева и раздражения

Как избавиться от гнева и раздражения
Избавиться от гнева и раздражения можно, но необходимо проявлять волю, терпение и усилия
Если хорошие жизненные периоды пролетают незаметно, то плохие времена тянутся, словно долгая лютая зима.

В эти тяжёлые периоды отрицательных эмоций гораздо больше, нежели положительных; накапливается тревога, боль, гнев, раздражительность. Люди пребывают в затяжном стрессе, а в худшем случае – впадают в депрессию. Всё бы ничего, но от негатива страдает не только сам человек, но и его близкие. Чтобы избавиться от образа «депрессивного злюки», нужно научиться работать над своими эмоциями.

Чувства подвластны контролю – вы должны помнить об этом. С помощью особых психологических приёмов ваш эмоциональный фон обретёт равновесие.

Приёмы успокоения

1. Управлять мыслями

Мысли способны улучшить настроение и заметно ухудшить его. Подумаешь о хорошем – расцветает улыбка на лице, о плохом – появляется грусть. Следите за потоком своих мыслей: гоните дурное и привлекайте радостное.

2. Любоваться красотой

Красота окружающего пространства способна принести умиротворение. Даже если ваша жизнь рушится, ищите прекрасное и любуйтесь им. Понимаю, что сделать это тяжело, но в противном случае вы станете неуправляемым.

3. Глубоко дышать

Не зря вспыльчивым людям рекомендуют глубоко дышать. Во время вздохов в организм поступает дополнительная порция кислорода. А вы помните, что происходит, когда его в избытке: улучшается настроение, кружится голова. Ваши гнев и раздражение сбавят обороты, а вскоре совсем исчезнут.

4. Воображать

Картины, которые рисует воображение, могут существенно влиять на нашу психику. Если это красивый пейзаж, милое животное или любимый человек, то на душе появится спокойствие.

Также вы можете воображать анимации (движущиеся картины, фильмы), которые будут программировать на уравновешенность и хорошее настроение. Стирайте ластиком неугодные моменты или образы людей, выстраивайте кирпичную стену перед неудачами и невзгодами в виде предметов или живых существ. Пребывайте в том месте, где всегда мечтали отдохнуть. После пяти минут вот такой подсознательной игры вы успокоитесь, и ваш гнев улетучится.

5. Активно двигаться

Занятие спортом, активная прогулка сразу же поднимают настроение. Ваши негативные эмоции, впечатления выльются не в виде гнева, злости, раздражения, а в виде движений. Проверьте на собственном опыте, как физическая нагрузка влияет на эмоциональное состояние.

6. Заняться любимым делом

Выберите себе хобби и занимайтесь им на здоровье. Ваша энергия будет растрачиваться с максимальной пользой: коллекционирование, уход за животными, помощь старикам, инвалидам, рисование и многое другое.

Эти нехитрые рекомендации помогут вам настроиться на положительную волну, уйти прочь от тёмных сторон. Всегда контролируйте свои эмоции и выплёскивайте накопившееся не в адрес близких, знакомых, друзей, а в пустоту. Избавившись от избытка гнева и раздражения, вы станете адекватным и приятным в общении человеком. Не забывайте, что вы часть общества!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 гнев, спокойствие, психология, отношения, Раздражение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.