Как кормить ребенка в возрасте от 1 до 2 лет?

Как кормить ребенка в возрасте от 1 до 2 лет?
При употреблении овощей и фруктов существенно повышается усвояемость белка
Питание ребенка данной возрастной группы отличается от рациона малышей до года и приближается по составу к рациону взрослых. В этом возрасте у крохи развивается жевательный аппарат, вкусовое восприятие, возрастает активность ферментов, участвующих в пищеварении.

Все это позволяет сделать меню малыша более разнообразным по кулинарной обработке, а также по составу и разнообразию блюд.

Инструкция

  1. Молоко и молочные продукты по-прежнему играют огромную роль в питании вашего крохи. Ежедневная потребность малыша в молоке (включая кисломолочные смеси) примерно 600 мл.
  2. В этом возрасте малыш может получать не только желток, но уже целое яйцо. Но необходимо учесть, что не следует давать больше половинки яйца в день. Если превысить эту норму, то у ребенка могут возникнуть аллергические реакции, гипервозбудимость, запоры.
  3. Жировые продукты в раннем возрасте лучше давать в виде растительного и сливочного масла. Количество сливочного масла в сутки составляет 15-17 г, а растительного масла 6-7 г.
  4. Белковая часть рациона ребенка состоит еще и из мяса, рыбы и птицы, ассортимент которых становится более разнообразным. Так, например, дети могут получать уже не только говядину и телятину, но и нежирную свинину, мясо кролика, индейки, курицы и субпродукты (печень, сердце). Также малышу можно давать сосиски, вареную колбаску, сардельки. Суточная потребность в мясе - 80 г. Рыбу ребенок может получать уже 2-3 раза в неделю вместо мясных продуктов в количестве 25 г в день.
  5. При употреблении овощей и фруктов существенно повышается усвояемость белка. В рацион малыша можно включать не только фруктовые соки и овощные пюре, которые он получал ранее, но и огородную зелень - петрушку, укроп, щавель, чеснок, зеленый лук, а также более грубые овощи, например редис, редьку и т.п. Рекомендуемое количество овощей - 350 г (в том числе картофель 120-170 г). Количество свежих фруктов и соков может составлять 150-300 г в сутки.
  6. Очень важно не превышать потребление сахара, количество которого должно составлять около 50 г в сутки. Количество кондитерских изделий должно быть не более 5-7 г за сутки, а круп (теперь к ним прибавляется перловая крупа, пшено и макаронные изделия) -30 г.

Обратите внимание

Все нормы продуктов, указанные в данной статье, приведены как примерные. Ведь приходиться учитывать и предпочтения ребенка, и время года, и возможности семьи. Но все же необходимо стараться не допускать больших перерывов в употреблении того или иного продукта, учитывать индивидуальные особенности и состояние здоровья вашего малыша.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 рацион, Питание, ребенок
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.