Как лечить насморк народными средствами

Как лечить насморк народными средствами
Вылечить насморк народными средствами можно быстро и легко, но только если сразу же взяться за дело
Насморк или ринит представляет собой воспаление слизистой оболочки носа. На первый взгляд может показаться, что насморк — абсолютно безобидное заболевание, которое не заслуживает особого внимания. Однако это далеко не так: слизистая оболочки носа является основным фильтром и преградой для вредного влияния окружающей среды.

Сильный насморк способен спровоцировать изменения во всем организме и стать первым симптомом хронических и аллергических заболеваний легких и бронхов.

Как избавиться от насморка при помощи промывания

Одним из наиболее популярных методов лечения насморка народными средствами является промывание носа, которое позволяет значительно улучшить общее состояние при насморке: облегчается носовое дыхание, разжижаются и отходят мокроты и слизь. Помимо прочего, промывание носа хорошо дезинфицирует носовую оболочку, улучшает ее кровообращение.

Вылечить насморк народными средствами такими, как промывание носа, можно, воспользовавшись обычной спринцовкой или же мягкой резиновой грушей. Раствор для промывания можно легко сделать в домашних условиях.

Как показывает практика, самое популярное народное средство от насморка для промывания – это раствор йода и морской соли. Для его приготовления необходимо в стакане теплой кипяченой воды размешать 1-2 капли йода и 1/3 чайной ложки соли, лучше всего морской. Вылечить насморк народными средствами можно, используя отвар ромашки, эвкалипта, шалфея, слабый раствор фурацилина, содовый раствор. Свежеотжатый или даже забродивший свекольный сок – эффективное народное средство от насморка.

Перед промыванием следует тщательно высморкаться, после чего нужно зажать одну ноздрю, а второй начать всасывать раствор из чашки таким образом, чтобы он прошел по носоглотке до рта. Сплюньте и повторите процедуру несколько раз. После этого зажмите вторую ноздрю и проделайте аналогичные манипуляции. Избавиться от насморка при помощи регулярного промывания носа можно достаточно быстро.

Народное средство от насморка — ингаляция

Вылечить насморк народными средствами можно, прибегнув к ингаляции. Это популярное и весьма эффективное народное средство от насморка, которое представляет собой вдыхание лекарственных веществ.

Для приготовления раствора для ингаляции можно использовать сосновые почки, листья эвкалипта, а также его эфирное масло, душицу, зверобой. Вылечить насморк народными средствами, проводя ингаляции с лекарственными травами, можно буквально за 2-3 дня. Для того чтобы избавиться от насморка при помощи ингаляций, необходимо отварить в воде 2-3 столовые ложки лечебных трав, после чего сесть над паром и вдыхать его до тех пор, пока он будет образовываться.

Лечение насморка народными средствами

Вылечить насморк народными средствами можно не хуже, используя традиционное лечение ринита.

Чтобы устранить насморк, следует закапывать в каждую ноздрю по 3 капли ментолового масла. Лечение насморка народными средствами, такими, как свекольный сок, дает очень хорошие результаты. Для этого достаточно отжать свежий сок свеклы и по несколько капель закапывать в нос дважды в день.

Для того чтобы вылечить насморк народными средствами, особенно если необходимо снять отек с носа, необходимо как следует прогреть соль на раскаленной сковороде, после чего засыпать ее в тканевый мешочек и в горячем состоянии приложить к переносице.

Лечение насморка народными средствами можно осуществлять при помощи обычного лука. Его следует нарезать мелкими кубиками и дать настояться в растительном масле, после чего полученной настойкой смазывать ноздри носа.

Использование ментолового и эвкалиптового масла – эффективный способ вылечить насморк народными средствами. Несколько капель эфирного масла нужно смешать с таким же количеством теплой воды, после чего поочередно закапывать в каждую ноздрю. Эту процедуру следует повторять несколько раз в день.

Лечение насморка народными средствами — самый простой и доступный способ избавиться от ринита, и вылечить насморк народными средствами сможет каждый!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 промывание, ингаляция, заболевание, Народные средства, насморк, лечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.