Как накопить деньги: 5 полезных советов

Как накопить деньги: 5 полезных советов
Фото: из открытых источников
Собрали для вас полезные советы, как правильно экономить и откладывать деньги, которые подойдут для людей с любым уровнем дохода
Никак не можете накопить на крупную покупку или отпуск мечты? А может просто хотите сберечь кругленькую сумму на черный день? Значит, пора освоить науку экономии. Как говорили в старину «пушинка к пушинке – выйдет перинка».

Собрали для вас полезные советы, как правильно экономить и откладывать деньги, которые подойдут для людей с любым уровнем дохода.

Ведите учет доходов и расходов

Для начала вы должны понимать, на что именно уходят ваши деньги. Не поленитесь несколько месяцев записывать все свои траты. Так вы увидите, на чем именно и сколько смогли бы сэкономить. К примеру, вы можете понять, что ежедневные незначительные траты, вроде чашки кофе в парке, за несколько месяцев набегают в очень приличную сумму.

Составляйте списки покупок

Все мы знаем, что значит пойти в магазин за молоком и хлебом, а вернуться с двумя сумками нарезок, сыра, несколькими упаковками печенья по акции и другими лакомствами. А вот если вы придете в магазин со списком необходимых покупок и будете четко ему следовать, ненужных трат удастся избежать.

Откажитесь от импульсивных покупок

Да, спонтанно купить новое платье может быть очень приятно и поднимет вам настроение на пару дней. Но раз уж вы решили встать на путь экономии, давайте никуда не сворачивать.

Для этого соблюдайте несколько правил:
  • Покупайте вещи, только если они вам необходимы. А не потому, что у вас сейчас плохое или, наоборот, хорошее настроение, или потому что в магазине большие скидки.
  • Прикиньте, сколько стоит вещь в перерасчете на стоимость вашего времени. Готовы ли вы, к примеру, работать 5 часов, чтобы получить эту кофту?

Не идите на поводу у рекламных акций

Две большие разницы: найти нужную вещь со скидкой и купить вещь только потому, что на нее сейчас большая скидка. Чтобы избежать ненужных покупок, не смотрите на цену до скидки. Если плащ, к примеру, раньше стоил 15 тысяч, а сейчас — всего 3 тысячи, это не означает, что вы сэкономите 12 тысяч, вы просто потратите 3 тысячи.

Кладите накопленные деньги на счет

Откройте в банке депозит, который можно пополнять, но снимать деньги можно только по истечении определенного срока. Во-первых, так вы получите проценты и не просто сэкономите, но еще и заработаете, а во-вторых, у вас не будет соблазна потратить деньги.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 сбережение, накопить деньги, деньги, накопление
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.