Как наладить работу кишечника?

Как наладить работу кишечника?
Фото: из открытых источников
95% проблем со здоровьем связанные с неправильной работой кишечника
Причина многих проблем со стулом – наш кишечник. При этом замечено, что женщины страдают от запоров намного чаще мужчин. Как же решить эту проблему, как наладить работу кишечника и помочь ему нормально работать? Ведь от этого зависит и наше настроение, и здоровье, и состояние кожи. А мы ведь хотим быть красивыми? Конечно!  Вот об этом и поговорим сегодня .

Клетчатка

Для кишечника большое значение имеет нерастворимая клетчатка. Она способствует очищению кишечника. Чтобы наш организм получал необходимое количество клетчатки, в рационе непременно должны быть овощи, фрукты и бобовые.

 Если же эти продукты не помогают справиться с проблемой, то можно приобрести клетчатку в чистом виде в аптеке или супермаркете. Употреблять в пищу такую клетчатку нужно по 3 ст.лож. трижды в день, запивая достаточным количеством воды (200-400 мл). При этом нельзя сразу принимать клетчатку в указанных количествах – ее введение в рацион должно быть постепенным.

 Начинать лучше с маленьких доз – по 1 стол.л. 1-2 раз. в день. И только когда организм привыкнет, можно постепенно увеличивать дозу. В противном случае можно получить обратную реакцию организма. Также полезно разнообразить свое питание льняными семенами, которые так же легко приобрести в аптеке. Льняные семена обладают легким слабительным действием.

Массаж живота

Чтобы наладить работу кишечника, можно воздействовать на него внешне — массажем. Для этого нужно расположить ладонь в области пупка и аккуратно массировать круговыми движениями по часовой стрелке.

Начинать массаж следует с центра живота, а потом постепенно увеличивать зону воздействия. Массаж повторяют три раза с перерывами по 10 минут. При этом каждый следующий сеанс массажа проводится с более сильным надавливанием. Оптимальное время проведения массажа живота – за 30 минут до еды.

Движение

Мышцы живота – это своеобразный массажер для нашего кишечника. Даже небольшая физическая нагрузка может улучшить работу кишечника. Чтобы ваше пищеварение наладилось, достаточно всего лишь раз в день совершать пешую прогулку в течение часа. Можно подобрать для себя и более активную нагрузку, занявшись спортом.

Полезно и расслабиться

Доказано, что запоры часто являются следствием стрессового состояния человека. Если вы сможете расслабиться и успокоиться, то и ваша система пищеварения придет в норму и работа кишечника наладится.  Возьмите за правило время от времени баловать себя приемом ванны с аромамаслами на ночь, а также чашечкой травяного чая с мелиссой или ромашкой перед сном. Так же действует  мед.

Медикаменты

Если же все эти способы не дали желаемого результата, то пора обратиться к аптечным средствам. Средств от запоров в аптеке немало. Самыми безопасными считаются препараты на основе растительных компонентов: сенаде, фитолакс, касторовое масло, слабилен и бисакодил. Однако назначать себе лечение самостоятельно все же не стоит. Прежде чем перейти к медикаментозному лечению, обратитесь к врачу. Причина появления запоров может быть более серьезной, нежели кажется на первый взгляд.

Теперь мы знаем  все методы как наладить работу кишечника, а если не все, пишите в комментариях они нам ой как нужны, ведь от того как работает наш кишечник зависит четкость работы всего организма и  соответственно наш внешний вид!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 проблемы с кишечником, микрофлора, организм, кишечник, запор, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.