Как не заболеть в сезон простуды и гриппа? 7 простых правил

Как не заболеть в сезон простуды и гриппа? 7 простых правил
Фото: из открытых источников
Чтобы не быть застигнутым врасплох ОРВИ можно предпринять ряд контрмер
Нет ничего хуже, чем выбиться из привычной колеи, заболев простудой.

Это всегда очень неприятно. Зима и осень – периоды, когда с собой тщательностью следует подходить к вопросам здоровья. Именно в это время организм, не готовый к холодам, чаще всего подвергается различного рода заболеваниям ОРВИ. Но, чтобы не быть застигнутым врасплох, можно предпринять ряд контрмер. 

• Одежду следует выбирать в соответствии с погодой. Это, пожалуй, самый эффективный способ, как не заболеть. Дождливой осенью главное - защититься от промокания ног и головы. Поэтому туфли или сапоги с водоотталкивающим покрытием, а также верхняя одежда с капюшоном, будут лучшим выбором в это время года. 

• Когда за окном дует холодный ветер, сыплет снег и температура опускается значительно ниже нуля, выходя из дому, важно помнить опять же о ногах. Ноги всегда должны быть в тепле. Не нужно лениться надевать теплые шерстяные носки, кальсоны, утепленные брюки сверху и обувь с меховой отделкой. 

• В осложненный непогодой период организму необходим усиленный прием витамина С. Это отличное профилактическое средство для поддержания иммунной системы в порядке. Витамин С можно покупать как в аптеках, так и получать со свежими фруктами, ягодами и овощами. Больше всего он содержится в плодах шиповника, облепихе, смородине, капусте и петрушке. 

• В борьбе с вирусами дополнительное преимуществе будет у тех, кто сможет отказаться от вредных привычек. Крепкий алкоголь и особенно табак сильно ослабляют иммунитет. 

• При работе на улице и в холодных условиях нужно стараться не потеть. Влага, выделяющаяся с потом на холоде, моментально остужает организм, что гарантированно приводит к простуде. 

• Соблюдение личной гигиены является так же немаловажным фактором в защите от ОРВИ. Всегда, приходя с улицы, особенно после общественного транспорта, необходимо мыть руки и лицо с мылом.

• Питьевой режим в вопросах защиты играет не последнюю роль. Давно доказано, что при достаточном количестве воды в организме, все его системы функционируют гораздо лучше. В том числе и иммунная.

• По возможности надо стараться избегать контакта с уже заболевшими простудой людьми. Если заболевших вокруг много, то лучшим способом обезопасить себя, будет надеть на лицо специальную защитную маску. Такие маски продаются в любой аптеке. 

Напоследок стоит сказать, что лучший способ не заболеть – это предупредить болезнь процедурами закаливания. Ну а регулярные занятия любыми физическими упражнениями укрепляет организм и делает его неуязвимым к любым недугам!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 заболевание, гриппа, простуда, лечение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.