Как обсудить с мужем проблемы и не поссориться: 5 важных правил

Как обсудить с мужем проблемы и не поссориться: 5 важных правил
Фото: из открытых источников
Часто возникнувшие семейные вопросы перерастают в ссоры, чтобы избежать их, помните несколько правил
Фраза «мне кажется, нам надо серьёзно поговорить» почти всегда становится предвестником бурной ссоры. Потому что обсуждать проблемы с мужчиной – это целое искусство. Вот пять шагов к взаимопониманию.

1. Правильно выбирайте время

В этом месте девушке впору обидеться. Для того чтобы обсудить что-то важное для нас обоих, я должна выбирать время? Может быть, мне ещё аудиенцию попросить? На самом деле, это в ваших интересах — если вы, конечно, хотите получить результат, а не просто выпустить пар.

Редкий мужчина может похвастаться многозадачностью, большинство из них в определённый момент времени концентрируются только на одном деле или мысли. Если мужчина хочет есть – он не слушает вас, он хочет есть. Если у него серьёзные проблемы на работе, у вас нет шансов: не рассчитывайте, что он вникнет в то, о чём вы толкуете. Поэтому усмирите гордость и выключите нетерпение. Хотите обсудить что-то важное — выбирайте время правильно.

2. Подготовьтесь к разговору

Мужчины плохо воспринимают эмоциональную речь, потому что любую вашу жалобу они воспринимают, как запрос, и начинают мысленно решать проблему. Даже если её нет, и вам просто нужно, чтобы вас пожалели, обняли и сказали, что вы самая лучшая. В мужском понимании помочь вам – это не выслушать, а предложить готовые решения. Если готовых решений нет или в принципе не может быть, мужчина гарантированно заведётся, как хорошая машина с 0 до 80 км за 10 секунд. И тут уж скандала не миновать.

3. Обсуждайте одну проблему за один раз

Худшее, что можно сделать – это начать перекидываться с одной проблемы на другую. Если вы начинаете с покупки подарков к Новому году, а заканчиваете тем, что его мама вас не любит, мужчина решит, что у вас просто ПМС или плохое настроение, и ничего серьёзного не происходит. Хотите обсудить проблему – обсудите эту проблему, не примешивая ничего «сверху», что собьёт его с толку. Иначе обидитесь уже вы, решив, что он не придаёт вам значения.

4. Дайте мужчине время обдумать то, что вы сказали

Если он молчит, значит, думает. Мы уже говорили, что мужчины стараются обеспечить вам готовое решение, а его нужно найти. Так вот: когда мужчина молчит, он «его» – это самое решение – ищет. И наверняка найдёт, если вы не будете наседать и наберётесь немного терпения. В отличие от нас – девушек, редкий представитель сильного пола может вообразить себе разом пять сценариев и оценить возможный исход.

Мужчина представит их последовательно, а затем — оценит риски и ещё подумает, как минимализировать ущерб. А вам же только этого и надо, правда?

5. Научитесь ставить разговор на паузу

Не все вопросы можно решить за один раз, к некоторым необходимо возвращаться. Если вы поговорили и не нашли выхода прямо сейчас, возможно, ему просто нужно переварить происходящее — и не 10 минут, а несколько дней или недель. Худшее, что можно сделать, говорить об одном и том же изо дня в день, как заезженная пластинка. Или ходить с угрюмым видом, демонстрируя, как вам тяжело от того, что результат от ваших душеспасительных бесед не появился немедленно.

Это только нервирует, но никак не ускоряет решение проблемы. Оговорите срок, через который вы вернётесь к разговору: например, две недели или месяц, и не трогайте больную тему всё это время. К следующему разговору мужчина точно дозреет до какого-то решения, и вы обязательно найдете компромисс.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 проблемы, отношения, ссора, семья, Разговоры, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.