Как очистить мочевыделительную систему от микролитов?

Как очистить мочевыделительную систему от микролитов?
Микролиты в почках: как навсегда вылечить патологию
Для избавления от микролитиаза не требуется вмешательство хирургов, но если болезнь запустить, то мелкие камешки перерастут в крупные конкременты, избавиться от которых будет гораздо сложнее. 

Когда в мочевыделительной системе образуются песчинки и мелкие камешки, диагностируются микролиты в почкахПодобная патология практически не доставляет пациенту хлопот, поэтому часто обнаруживается при случайном медосмотре. 

Провоцирующие микролитиаз факторы

Урологи выделяют достаточно причин, способствующих образованию микролитов:
  • Костные патологии вроде остеомиелита, переломов или остеопороза, вызывающие избыточный уровень кальция в организме;
  • Наследственная предрасположенность;
  • Дефицит жидкости в рационе;
  • Витаминная недостаточность (особенно витамина Д);
  • Хронические патологии ЖКТ и мочеполовых органов;
  • Паращитовидная дисфункция;
  • Вещественнообменные нарушения наследственного происхождения;
  • Разного рода структурные аномалии мочеполовых органов, вызывающие почечный мочезастой;
  • Рацион, содержащий большое количество повышающих кислотность блюд (соленое, острое, кислое);
  • Географическое место проживания – в сухих и жарких климатических условиях мочекаменная патология развивается чаще;
  • Употребление жесткой воды.

Патологическая симптоматика

Образование микролитов часто проходит без характерных признаков. Когда конкременты начинают проходить по мочеполовой системе, они повреждают слизистые. В результате в моче могут появиться незначительные вкрапления крови, а в местах повреждений развиваются воспалительные поражения (пиелонефрит или цистит). Тогда клиническая картина складывается в соответствии с этими патологическими процессами.
 
При чрезмерном скоплении микролитов может нарушиться отток мочи. Тогда в пояснице возникает тянуще-ноющее ощущение болезненности, а иногда оно напоминает почечную колику. Иногда проблемы с мочеиспусканием проявляются в виде болезненных резей во время опорожнения мочевого пузыря. Если микролит перемещается из почки в канал мочеточника, то болевая симптоматика начинает беспокоить внизу области живота, иррадиируя в зону паха. При выходе с мочой микролиты придают ей мутные оттенки.

Терапевтическая тактика

До назначения лечебных мероприятий, уролог направляет на исследования, чтобы точно определить характер камней и выявить причину нарушений. В хирургическом лечении при микролитиазе обычно нет необходимости. Урологом определяется индивидуальный план терапии, учитывающий результаты лабораторных данных и аппаратного исследования.

Основу терапии составляют медикаменты, предназначенные для растворения микролитов. Кроме того, назначаются диуретические и спазмолитические препараты, облегчающие выведение конкрементов с мочой. При воспалительной этиологии микролитиаза показана антибактериальная и противовоспалительная терапия.

Важнейшее терапевтическое значение отводится диетическому питанию. А при двустороннем микролитиазе подобное условие считается основой лечения, поскольку подобная форма патологии развивается преимущественно на фоне нарушенного вещественного обмена или ежедневного употребления «камнеобразующих» продуктов. Главное, не допускать самолечения, поскольку камнерастворяющие препараты назначаются с учетом характера конкремента, который самостоятельно определить невозможно.

Источник:http://doktorsos.com
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 микролиты в почках, лечение, симптомы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.