Как организовать режим первоклассника

Как организовать режим первоклассника
Помочь и первокласснику и его родителям в этот нелегкий период может правильно организованный режим дня
Вот и настал тот радостный момент, когда ваш ребенок из малыша превратился в первоклассника. Это повод для радости и гордости родителей, однако, их в это время одолевает очень много тревог, связанных с нелегким периодом адаптации ребенка к школе. Дело в том, что перед 6-7 летним ребенком стоят трудные взрослые задачи – нужно найти свое место в новом коллективе, выстоять перед нагрузками школьной программы. Помочь и первокласснику и его родителям в этот нелегкий период может правильно организованный режим дня.

Привыкание к школьным будням начинается еще на каникулах. Старайтесь в последний месяц отдыха, чтобы отход ко сну малыша был не позже 21.00, а подъем  - около 8.00, так адаптация к новому режиму не будет столь болезненной. Ежедневно старайтесь повторять с будущим первоклашкой известные ему буквы, тренируйтесь в счете, читайте книги и обсуждайте прочитанное, так в ненавязчивой форме вы настроите и организм ребенка, и его интеллект на нужную волну.

Период адаптации ребенка к школе длится не менее полугода, в этот время детские психологи рекомендуют отказаться от посещения дополнительных занятий по школьным предметам, активного участия в  кружках и секциях. Важно понять, что неокрепшая нервная система первоклассника итак нагружена до предела, поэтому не стоит форсировать события. К посещению занятий вне школы можно преступить позже, с тем условием, что они не должны быть ежедневными.

Чтобы сборы в школу не превращались в цейтнот, соберите портфель и все принадлежности накануне вечером. Перед уходом первоклассник должен спокойно позавтракать, сделать зарядку, поэтому подъем должен быть за час до выхода из дома. По дороге в школу расскажите своему чаду смешную историю или спланируйте вечер, это поможет разрядить обстановку и снять тревогу по поводу дня в школе.

Ученые подсчитали, что 70% времени в школе ребенок проводит практически неподвижно, поэтому  вне учебного заведения должно быть уделено время  прогулке и подвижным играм. Бегая, прыгая, играя со сверстниками, ребенок дает выход напряжению, скопившемуся за день. По дороге из школы и первые несколько часов дома дайте ребенка отдохнуть, причем провести это время он должен не возле компьютера или телевизора, занятия рисованием или лепкой тоже придется отложить, так как кисти школьника начальных классов тоже должны отдыхать. После обеда можно устроить «тихий час», а после него приступать к домашнему заданию.

Выполнение домашней работы не должно занять более двух часов, причем через каждые 40-45 минут необходимо делать короткие перерывы, их можно делать и чаще, если вы видите, что ребенок явно устал. Оставшуюся часть вечера ребенок может провести за спокойными играми, просмотром телепередач, предназначенных его возрастной группе, а отход ко сну должен состояться не позже 21.00.

Пользуясь этими нехитрыми советами, вы не только наладите режим своего первоклассника, но и сможете его уберечь от многих заболеваний, которым, к сожалению, подвержены  многие современные дети.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 ребенок, воспитание, режим, первоклассник, школа, дети, Адаптация
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.