Как подготовиться к крестинам?

Как подготовиться к крестинам?
Фото: из открытых источников
Читайте в материале о главных аспектах подготовки новорожденного к крестинам
Крестины — очень ответственное событие в жизни человека. Нельзя проводить его спонтанно. Тщательно подготовиться должны родители ребенка и будущие крестные. Трудности могут возникнуть и у воцерквленных людей. Ведь и им не так часто приходится участвовать в крестинах. А что говорить о родителях, принявших решение крестить малыша, но в храме бывающих от случая к случаю? Самое главное осознать, что решение твердое и правильное и ничего не бояться.

Выбор места

Крестить ребенка можно в храме, а можно дома. Однако следует учесть, что крестины дома проводятся не просто по желанию родителей ребенка или крестных, а по уважительным причинам. В случаях, когда явиться в храм нет возможности. Прежде, чем окончательно выбрать храм, лучше обойти и посмотреть своими глазами хотя бы несколько из них. Желательно, чтобы крестины осуществлялись в маленькой крестильной церкви при большом храме.

Не стесняйтесь узнать, подогревается ли вода в купели, где можно раздеть ребенка, куда положить вещи. Во многих храмах эти моменты продуманы и хорошо организованы. Вот такому и отдавайте предпочтение, чтобы не волноваться еще и из-за бытовых проблем в такой день.

Выбор крестных

К выбору крестных следует отнестись максимально серьезно. Это должны быть не просто коллеги или хорошие друзья, а близкие к семье люди, способные стать наставником в духовном становлении малыша.

Крестными не могут быть родители ребенка, несовершеннолетние и супружеская пара. Крестные должны знать «Символ веры», так как будут произносить его за ребенка во время обряда.

Что взять с собой?

Крестик для малыша. Он должен быть уже распакован и надет на цепочку или шнурок. Так как во время обряда священник надевает крестик на ребенка. Чтобы случайно не купить крестик неправильной формы, за ним лучше отправиться в церковную лавку.

Большое полотенце. В него крестный отец у мальчика или крестная мать у девочки примет ребенка из рук священника после окунания в купель.

Крестильная рубашка. Не зависимо от пола ребенка, лучше длинная и белого цвета. Мальчик должен будет оставаться с непокрытой головой. Девочке можно купить чепчик или косыночку. Все необходимое, в частности рубашки, костюмчики, крыжмы и многое другое можно выгодно приобрести на специальном сайте market-baby.com.ua, здесь доступен большой выбор специальной детской одежды для крестин.

Свидетельство о рождении ребенка. Оно понадобится при оформлении свидетельства о том, что ребенок крещен. Документ выдается сразу после обряда в храме.

Нательные кресты для крестных. Бывает, что батюшка может даже попросить будущих крестных показать крестики.

Соответствующая одежда. Должна быть в первую очередь на крестных и желательно на остальных, приглашенных на крестины. Женщинам лучше надеть скромное платье. Не обязательно в пол, но без вырезов, декольте и с рукавами. На голове должен быть платок. Косметики лучше, чтобы не было вовсе или очень сдержанная. Мужчина в храме должен быть без головного убора и также в скромной закрытой одежде. Шорты, майки и сланцы недопустимы.

Предметы гигиены и сменная одежда. Ребенок остается ребенком со всеми своими физиологическими особенностями. Поэтому, не смотря на торжественность момента, об этом не стоит забывать.

Согласовать организационные моменты

Для этого лучше поговорить с самим батюшкой, а не с женщинами и бабушками, работающими при храме. Нужно узнать точное время крестин и за сколько до начала приходить, разрешены ли видеосъемка и фотографирование.

Если ребенок назван не по святцам, определите, под каким созвучным именем вы будете крестить свое чадо.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 крестины, Крещение
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.