Как поговорить с ребенком о сексе?

Как поговорить с ребенком о сексе?
Фото: из открытых источников
Когда ребенок будет готов спросить вас, вы, как родитель, должны быть готовы ответить ему
Один из самых популярных вопросов, которые родители задают психологам, звучит так: «В каком возрасте я должен начать говорить с моим ребенком о сексе?». Ведь действительно сексуальность — это неотъемлемая часть жизни каждого человека независимо от его возраста.

Ваш ребенок растет и развивается, и в какой-то период он может хихикать с друзьями, разговаривая об «интимных частях тела», делиться «грязными» шутками, штудировать словари, отыскивая «запретные» слова. Такое любопытство к данному аспекту человеческой жизни естественно, и у детей всех возрастов есть вопросы, связанные с этой темой. Поэтому, когда ребенок будет готов спросить вас, вы, как родитель, должны быть готовы ответить ему.

С чего начать?

Буквально каждый день происходят события, которые предоставляют вам шансы поговорить с ребенком на темы, связанные с сексом. Такие моменты очень удобны для ненавязчивого обучения тому, что ребенок должен знать, но о чем просто так не поговоришь. Например, рассказать об интимных частях тела во время купания гораздо удобнее и естественнее, чем говорить о них во время обеда.

Беременность какой-то из близких родственниц или рождение в семье малыша удобно использовать для разговора о том, как происходит зачатие и рождение ребенка. Совместный просмотр телепередач также хороший повод для обсуждения вопросов человеческой сексуальности.

Подходящий момент для полового воспитания и обучения может подвернуться в любом месте и в любое время. Например, когда вы находитесь в магазине, в кино или парке. Вам не нужно готовить специальную речь, подбирать слайды и выступать с презентацией. Разговор об «этом» должен быть максимально естественным. Во-первых, постарайтесь выяснить, что ваш ребенок уже знает. Пусть он ведет беседу и задает свои вопросы. Правда, некоторые дети не будут задавать вопросы, если они предполагают, что ответы на них для вас окажутся затруднительными. Другие же, наоборот, могут испытывать вас, специально задавая неудобные вопросы. Говорите открыто — пусть ваш ребенок знает, что он может спросить вас о чем угодно.

Если вам неловко говорить о сексе или отвечать на некоторые вопросы вашего ребенка, подумайте, кого бы вы могли привлечь для просвещения вашего ребенка в области сексуальных отношений — родственника(-цу), близкого друга семьи или вашего педиатра.

Вопросы, которые вам может задать ребенок

Конечно, и вопросы, и ваши ответы на них будут зависеть от возраста вашего ребенка, а также от степени вашего взаимопонимания. Ниже приведены некоторые из вопросов, которые ребенок может задать вам, и примерные сведения, которые он должен знать на каждом этапе своего развития.

Дети дошкольного возраста
«Как я попал к маме в животик?»
«Где я был, прежде чем я попал в живот?»
«Как же я выбрался?»
«Откуда берутся дети?»
«Почему девочки не имеют пениса?»

От полутора и до 3 лет. В этом возрасте ребенок начинает познавать свое собственное тело. Важно научить его, как правильно называется та или иная часть тела, потому что придумывание каких-то специальных названий для этого может натолкнуть его на мысль, что именно с этой частью тела что-то не так. Обязательно также объясните малышу, как правильно называются интимные места — те, которые прикрыты купальником.
От 4 до 5 лет. В этом возрасте ребенок начинает проявлять интерес к сексуальности в общем — и к собственному телу, и к телам представителей как своего, так и противоположного пола. Именно в этом возрасте дети спрашивают, как появляется у женщины ребенок, почему мальчики и девочки устроены по-разному. Малыши также могут касаться собственных половых органов и проявлять интерес к половым органам других детей. Не пугайтесь — это не взрослые сексуальные действия, а признаки нормального интереса. Тем не менее ваш ребенок должен знать, что делать допустимо, а что нет. Установление ограничений на исследования в этой сфере — это семейное дело. Вы можете объяснить вашему ребенку, например, что:
  • детский интерес к гениталиям является здоровым и естественным;
  • нагота и сексуальные игры в общественных местах не входят в понятие нормы;
  • никто, в том числе даже близкий друг и родственник, не может касаться интимных частей его тела (исключение составляют врачи и медсестры во время медицинского осмотра и родители, когда они пытаются найти причину любой боли в области половых органов).
Дети школьного возраста
«Сколько лет должно быть девочке, прежде чем она сможет иметь ребенка?»
«Почему у мальчиков возникает эрекция?»
«Что такое менструация?»
«Как у людей происходит половой акт?»
«Почему некоторые люди похожи на других людей?»

От 5 до 7 лет. В этом возрасте ребенок все больше и больше понимает, как люди ладят друг с другом. Он может начать интересоваться тем, что происходит половым путем между взрослыми. Его вопросы могут становиться более сложными, потому что он пытается понять связь между сексуальностью и тем, откуда берутся дети. Он может придумать собственные объяснения тому, как работает его тело или как появляются дети, или обратиться к друзьям для получения ответов.

Важно помочь ребенку понять, что такое нормальная сексуальность и половые отношения между любящими друг друга мужчиной и женщиной. Уроки и ценности, которые он усвоит в этом возрасте, будут с ним до того времени, как он станет взрослым и начнет строить собственные отношения с представителями противоположного пола.


От 8 до 9 лет. Ребенок, скорее всего, уже усвоил, что считается правильным и неправильным в половых отношениях. Он в состоянии понять, что секс — это то, что происходит между двумя людьми, которые любят друг друга, и может начать интересоваться тем, как мама и папа встретились и влюбились. Но наряду с вопросами о романтичных отношениях мужчин и женщин, любви и браке ребенок может спросить вас о гомосексуальных отношениях. Используйте этот момент, чтобы обсудить тему гомосексуализма внутри семьи. Объясните, что если человеку кто-то нравится или он любит кого-то, то это может не зависеть от пола человека, но эти чувства отличаются от сексуальных симпатий к кому-то.

В этом возрасте ребенок должен знать, что уже сейчас его организм претерпевает многие изменения, которые подготовят его к половой зрелости. Когда он будет достаточно осведомлен о своей сексуальности и физиологии, важно поговорить с подростком о том, что с половым актом не стоит торопиться до тех пор, пока он не станет старше и сознательнее. Вы должны также побеседовать с ребенком о контрацепции и заболеваниях, передающихся половым путем (ЗППП), особенно о СПИДе. Убедитесь, что он понимает, как эти болезни могут распространяться и как он может защитить себя от них (а если у вас девочка — то от беременности). Осознание собственной сексуальной ответственности — это один из самых важных жизненных уроков, которые должны преподать детям родители.

Запомните!

Разговоры о сексе и сексуальности дают вам возможность поделиться своими ценностями и убеждениями с вашим ребенком. Иногда поднятая вами или ребенком тема или вопросы могут показаться неловкими, щекотливыми, но ваш ребенок должен знать, что он всегда получит честный и откровенный ответ, если обратится к вам. Доверием ребенка нужно дорожить и поддерживать его уверенность в себе и в вашей любви.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 ребенок, воспитание, Секс
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.