Как правильно чистить аквариум?

Как правильно чистить аквариум?
Иногда самостоятельно справиться с чисткой аквариума довольно сложно
Аквариум является элементом интерьера, который способный придать помещению индивидуальность и создать в нем уютную атмосферу. Впечатление, которое производит аквариум, в большей мере зависит не только размеров аквариума, но и, конечно же, от ухоженности и его чистоты.

Аквариум нуждается в регулярной чистке. Периодичность чистки зависит от того, насколько велики размеры аквариума. В аквариуме с объемом от 100 л, рекомендуется производить чистку раз в 2 недели, в то время как мелкогабаритные аквариумы нуждаются в более частой чистке – минимум раз в неделю.

Иногда самостоятельно справиться с чисткой аквариума довольно сложно. Профессионалы из компании «Aqua Clean» предоставляют широкий спектр услуг по обслуживанию аквариумов не зависимо от размеров и формы. Специалисты компании позаботятся, чтобы чистка грунтов аквариума, соответствовала всем требованиям безопасности и не причинила стресс всем обитателям Вашего аквариума.

Чистка стенки аквариума

Перед началом чистки, нужно отключить все электроприборы и изъять из водного резервуара все декоративные элементы (ракушки, рифы и прочее).

Для очищения стенок аквариума используются специальные скребки. Чтобы очистить углы в аквариуме прямоугольной формы, лучше всего воспользоваться небольшой губкой. Грязный налет также можно удалить при помощи кухонной губки изготовленной из стеклоткани.

Обратите внимание аквариум из оргстекла, неустойчив к образованию царапин, поэтому его необходимо мыть капроновой мочалкой либо мягкой губкой.

Очистка дна

На дне скапливаются остатки пищи, и остатки продуктов жизнедеятельности рыб, по этой причине их обязательно тщательно удалять. В специализированных магазинах можно приобрести специальный шланг с узким наконечником, при помощи которого проще очищать грунт.

Если после легкого ворошения грунта появляются пузырьки, это значит, что аквариум насыщен углекислым газом и нуждается в чистке.

Подмена воды

Воду в аквариуме периодически нужно менять. Однако резкое изменение температурного режима воды может спровоцировать стресс для всех обитателей водной среды.

Рекомендуется за один раз подменять примерно пятую часть воды.

Воду можно использовать отстоянную или проточную, тем не менее, большой напор воды не должен не пугать обитателей аквариума.

Чистка фильтра

Сегодня большинство аквариумов оснащены системами аэрации и фильтрации. Фильтр вбирает грязь из воды, поэтому его нужно чистить. Внутри фильтра находятся специальные наполнители, которые подлежат очистке при помощи воды.

Необходимо помнить, что системы в аквариуме не подлежат мойке с использованием моющих средств, химические составляющие которых могут негативно отразиться на здоровье рыб.

Также можно приобрести рыбок-санитаров к ним относят гуппий, меченосцов, моллинезий и пецилий. Такие рыбы очищают не только стенки аквариума, но и в том числе листья растений, они станут хорошими помощниками при чистке аквариума. 
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 чистка, аквариум, Рыбы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.