Как правильно хранить косметику?

Как правильно хранить косметику?
Правильное хранения косметики убережет вас от проблем с глазами и лицом
Пользуясь разными косметическими средствами, каждая девушка и женщина должна помнить и о правилах хранения косметики. Неправильный уход за косметикой и средствами макияжа может привести к неприятным последствиям.
 
Соблюдая простые правила по уходу за косметикой, вы сможете уберечь себя от раздражения и даже аллергии, вызванной простроченной косметикой.
 
  • Первое и самое важное правило – косметика не должна быть просроченной. Пользоваться косметическими средствами с истекшим сроком годности не просто вредно, но и может быть опасно для здоровья. Любая косметика имеет срок годности не более двух лет с даты изготовления. А средства на водной основе – 1 год. 
  • Нельзя хранить распакованную косметику для макияжа глаз более полугода. Со временем, в косметических средствах появляются бактерии, а также средства меняют свою консистенцию – густеют, теряют влагу и засыхают. Тушь и подводку рекомендуется менять каждые 3-4 месяца во избежание конъюнктивита.
  • Никогда не пользуйтесь чужой косметикой и не позволяйте другим пользоваться вашими средствами. В противном случае вы рискуете обзавестись инфекциями для ваших глаз и кожи. Это правило относится и к пробникам в магазинах – используйте только индивидуальные пробники, или те, которые вы сами распечатали. Пользуйтесь только своими спонжами, кисточками и пуховками.
  • Регулярно мойте и чистите инструменты для макияжа, желательно не реже чем раз в две недели. Если ваши кисти будут всегда чистыми, то это убережет вашу кожу от бактерий, а макияж будет именно тех цветов и оттенков, каким и должен быть. Для чистки можно пользоваться специальными средствами, а можно использовать детское мыло или шампунь (они гипоаллергенны).
  • Внимательно изучайте упаковку и инструкции по хранению. Некоторые средства необходимо хранить в холодильнике. Однако это не означает, что нужно складывать всю свою косметику в холодильник. Некоторые средства категорически не выносят низких температур. Из-за высокой влажности хранить косметику в ванной нельзя. Оптимальная температура хранения для большинства косметических средств – комнатная.
  • Делайте регулярную заточку карандашей. Шероховатая поверхность деревянной основы карандаша, касаясь нежной кожи ваших глаз, может нанести царапины, даже если вы пользуетесь дорогими карандашами, которые изготавливаются из мягкой древесины.
  • Не смешивайте старую косметику с новой, а так же не используйте одни и те же кисти для старой и новой косметики. Вы рискуете перенести бактерии из старых средств на новые.

При появлении покраснений, дефектов, раздражения – прекратите применение косметики и обратитесь к врачу. Снова начинать пользоваться косметикой можно после того, как вашим глазам или коже станет лучше.

 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 косметика, хранения, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.