Как правильно пользоваться блендером?

Как правильно пользоваться блендером?
Блендер — незаменим в руках опытной хозяйки, а у неумехи — будет пылиться где-нибудь в шкафу
Блендер есть почти у каждой хозяйки. Это очень полезная вещь, но только некоторые хозяйки  не находят ей применения на своей кухне. Почему так происходит и как пользоваться блендером каждый день.

Главная задача задача блендера — измельчать и смешивать. Но не следует ожидать от него чуда и того, что он будет выполнять за вас всю работу на кухне. Этот инструмент незаменим в руках опытной хозяйки, а у неумехи будет пылиться где-нибудь в шкафу. Важно научиться правильно пользоваться блендером, чтобы он был полезен и прослужил много лет.

Есть два вида блендеров: погружной и стационарный.

Стационарный блендер

Стационарный блендер (т. е. с чашей) рассчитан только на строго ограниченное количество продуктов. Сложите продукты в чашу, оставив до краев пару сантиметров, накройте крышкой и включите блендер. Через пару минут будет готов свежий смузи из овощей, ягод или фруктов. Кроме свежих продуктов в стационарном блендере можно взбивать вареные овощи, например, для приготовления супа-пюре.

В чаше блендера нельзя взбивать горячие продукты, чтобы не было перегрузки мотора. К тому же от горячего может помутнеть пластмассовая чаша блендера.


Обратите внимание, что стационарный блендер рассчитан только на определенные продукты. Например, он не справится с измельчением зелени. Также стационарный блендер не предназначен для измельчения сухих твердых продуктов, например, сухариков.

Погружной блендер

Погружной блендер, в отличие от стационарного, имеет более широкий спектр применения. Например, с его помощью можно измельчать как маленькие порции продуктов, с которыми не справляется стационарный, так и большие.

Важно! никогда не включайте погружной блендер на очень длительное время, чтобы не перегрелся мотор, и уж тем более не погружайте его в кипяток.

Еще одно табу для погружного блендера — это измельчение твердых продуктов, которые не выделяют сок.

Погружным блендером очень удобно готовить суп-пюре сразу же в кастрюле, в которой он варился. Только учтите, что будет довольно много брызг, поэтому кастрюля должна быть глубокой.

Несмотря на то что любой вид блендера легко справляется с сочными овощами и фруктами, с чесноком, луком, хреном и другими кореньями могут возникать проблемы в плане измельчения. Из-за отсутствия сока продукты плохо измельчаются, поэтому они никоим образом не превратятся в пюре, если это ваша цель. Чтобы добиться очень маленьких кусочков, скажем, как после натирания на терке или же пропускания через мясорубку, нужно знать простой секрет и пользоваться блендером правильно: к твердым продуктам надо добавить хотя бы пару ложек жидкости, например, сливок или воды, все зависит от того, что можно использовать в вашем рецепте.

Читайте также:
Правильный уход за руками
Как правильно начать заниматься бегом?
Как провести свадьбу дома?
На чём основываться при выборе постельного белья для детей?

Многие хозяйки хотели бы использовать блендер не только для измельчения, но и для других целей. Например, для взбивания. Давайте посмотрим, что и как взбивать блендером. Взбивать блендером можно разные сочные продукты для приготовления коктейля, а также яйца с молоком и мукой, чтобы сделать блинное тесто. А вот взбивать яйца в блендере, даже при условии, что у вас есть насадка-венчик, не получится. Белки не будут превращаться в крепкие пики, так как скорость работы блендера не подходит для этой цели. Кстати, не получится взбить тягучее тесто, например, для шарлотки. Блендер потянет только жидкие массы.

Еще один извечный вопрос: как сделать пюре блендером. Супы-пюре готовить в блендере очень просто. А вот с обычным картофельным пюре придется отложить блендер в сторону. Скорость вращения ножей блендера настолько высока, что они превращают картофельную массу в липкий клейстер. На вид такое пюре выглядит очень красиво и воздушно, зато во вкусе вы сильно разочаруетесь. В пользу использования блендера для приготовления различных пюре можно сказать то, что в нем хорошо получаются паштеты из вареной печени, сырные закуски и пюре из ягод и фруктов для консервации.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кухня, бытовая техника, блендер, техника
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.