Как правильно ухаживать за жирным типом волос

Как правильно ухаживать за жирным типом волос
Фото: из открытых источников
Наша статья поможет вам узнать, как ухаживать за жирными волосами, и рецепты каких народных средств помогут избавиться от данного недуга
Как правильно ухаживать за жирным типом волос? Жирный тип волос являются серьезной проблемой для многих современных женщин.

Его обладательницы вынуждены ежедневно мыть волосы и использовать большое количество ухаживающих средств для нормализации и восстановления их состояния.

Причин повышенной жирности корней волос может быть несколько: это неправильное питание, постоянные стрессы, смена климатической зоны, гормональный сбой и т.д.  

Уход за жирным типом волос

Для того чтобы волосы были опрятными и здоровыми, необходимо знать, как за ними ухаживать.

В первую очередь следует ознакомиться с простейшими правилами их мытья: Волосы этого типа следует мыть при первых признаках появления жирности и ухудшения их внешнего вида.

Вода, которой моют волосы, не должна быть горячей, т.к. может активизировать выработку кожного сала. Идеальной температурой считается 33-35 градусов. Перед мытьем жирных волос обязательно нужно расчесываться. Так быстрее удалятся грязь и перхоть, а сами волосы будут легче расчесываться после водных процедур. Шампунь наносится на кожу головы, аккуратно втирается, и только потом намыливаются волосы.

Промывать шампунем жирные волосы лучше 2 раза (за один прием душа), так он более эффективно удалит грязь с волос и создаст пышность прическе после ее высыхания. Особое внимание уделяется ополаскиванию волос. Шампунь и пена не должны оставаться на коже головы и волосах, иначе они быстрее загрязняться и будут иметь тусклый вид. Не стоит сразу расчесывать волосы, нужно подождать, когда они просохнут.

Также не рекомендуется сушить такие волосы феном, т.к. перепад температуры и горячий воздух способны активизировать работу сальных желез. Кроме правильного мытья волос следует регулярно делать различные маски, использовать бальзамы и отвары из  натуральных ингредиентов. Если волосы очень быстро загрязняются и ни какие средства не помогают, то лучше обратиться к опытному трихологу.

поможет выяснить истинную причину такого недуга и назначит правильное и действенное лечение.

Народные средства, помогающие справиться с жирностью волос

Некоторые женщины не доверяют химическим средствам по уходу за жирными волосами и предпочитают пользоваться народными методами избавления от этого недуга. Как известно, у каждого человека индивидуальные особенности организма, поэтому эффективность данных средств каждый должен опробовать на себе. Наиболее эффективным считается мытье жирных волос яйцом. Сырое яйцо взбивается и втирается в кожу головы.

Проводить такую процедуру следует до мытья волос, маску нужно оставить на 10 минут. Вместо шампуня можно применять следующее средство: натирается на терке 100 г мыла (детского) и заливается горячей водой. Оставляем данную смесь на минуту, а после процеживаем и добавляем 20 г водки, одеколона или спирта. Также действенным считается промывание волос кашицей из ржаного хлеба.

Для того чтобы приготовить это средство, необходимо залить 150 г хлеба кипятком, сделать кашицу и после того, как смесь станет теплой, втереть ее в голову и оставить на 5 минут, после чего смыть негорячей водой.

Простым и действенным способом избавления от жирности волос является отвар из ромашки. 3 пакетика ромашки (50 г) кипятятся в 1 литре воды 5 минут. После отвар необходимо процедить и в будущем ополаскивать им волосы после каждого приема душа. Для сильно жирных волос существует такое народное средство: 25 г сока лимона нужно смешать с 10 мл 3% борного спирта и 1 стаканом водки. Данным лосьоном необходимо протирать кожу на голове 1 раз в день.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 шампунь, волосы, уход
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.