Как правильно выбрать и постелить линолеум в жилом помещении?

Как правильно выбрать и постелить линолеум в жилом помещении?
Фото: из открытых источников
Если при выборе руководствоваться оптимальным сочетанием цены и качества, то стоит обратить внимание на бытовой линолеум.
Каждый решившийся обновить или произвести полную реконструкцию напольного покрытия в квартире, загородном доме или на даче, задается вопросами: «Чем? Как? И, кто?».

Критерии выбора материала

Если при выборе материала руководствоваться оптимальным сочетанием цены и качества, то стоит обратить внимание на бытовой линолеум. Напольное покрытие этого типа делится на несколько подклассов:
  • безосновное;
  • с основой (джут, войлок, винил);
  • усиленная версия.
Безосновный линолеум применяется очень редко, по причине повышенной чувствительности к механическим нагрузкам и фактически снят с производства.

Его ближайший аналог, имеющий в основе прочный амортизирующий слой, не теряет популярность и замечательно выдерживает конкуренцию с полукоммерческим и коммерческим линолеумом, а в некоторых пунктах внешних и технических характеристик превосходит «поколение next»:
  • замечательный ассортимент рисунков и расцветок;
  • лучшие показатели тепло- и звукоизоляции;
  • более низкие цены.
Однако не следует забывать, что бытовой линолеум очень чувствителен к дефектам «чернового» пола. Если это настил из обрезной доски, то перепады между половицами не должны быть больше 2 мм. В противном случае неизбежно вышаркивание и даже разрыв материала. Обработка выступающих ребер досок рубанком может стать эффективной, не слишком трудоемкой и вполне достаточной мерой. Другой вариант – фанерование, значительно утяжелит финансовую нагрузку, но и в разы увеличит эксплуатационный срок чистового покрытия, который в среднем составляет от 10 до 12 лет.

Усиленная версия бытового линолеума оснащена более толстой подложкой из поливинилхлорида и увеличенной толщиной верхнего защитного слоя. Такой вариант актуален для проходных комнат.

Он обойдется дороже, но не следует забывать, что «скупой платит дважды». Замена изношенных частей отобразиться контрастным пятном на общем фоне.
линолеум на кухне

Полезные советы

  1. Даже не имея надлежащего опыта, при покупке линолеума можно сразу определить некачественный товар: резкий химический запах; остающиеся после надавливания вмятины.
  2. Следует знать, что под длительным воздействием прямых солнечных лучей бытовой линолеум значительно снижает эстетические и технические показатели.
  3. Чистовое покрытие из настоящего материала быстро теряет товарный вид, контактируя с абразивными частицами уличной пыли и грязи.
  4. Желательно отказаться от жесткого сцепления линолеума с базовым покрытием по причине значительного линейного растяжения материала под воздействием меняющейся влажности и перепада температур.
  5. Моющие средства, включающие в состав спирты и растворители, могут повредить защитное покрытие линолеума и испортить внешний вид.
На сайте  https://disort.ru/catalog/napolnye_pokrytiya/linoleum/filter/tip-bytovoy/ компании Дисорт подобрать напольное покрытие для дома можно с оперативной доставкой по Самаре и в близлежащие города, в другие города России доставку производят транспортные компании.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 линолеум, пол
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.