Как правильно выбрать кожаную куртку?

Как правильно выбрать кожаную куртку?
Правильно подобраная и качестенная кожаная куртка - изюминка любого гардерода
В гардеробе каждой модницы найдутся кожаные вещи, в том числе и кожаная куртка. Кожаная куртка - это не просто предмет одежды, но поистине уникальная вещь, которая ни когда не выходит из моды. Есть масса вариантов кожаных курток, но чтобы не наткнутся на дешевую подделку нужно знать, как правильно выбрать кожаную куртку.

Выбирая куртку, конечно, стоит сначала внимательно ее осмотреть. Ознакомьтесь с этикеткой. Производством кожаных изделий занимаются различные страны, но среди лучших производителей выделяют фирмы Канады, Италии, Швеции, Великобритании, Финляндии. Между тем ничуть не хуже бывают куртки, изготовленные на фабриках Турции или Кореи. Однако, китайские изделия если только они не изготовлены представительством известного европейского бренда, покупать лучше не стоит, так как можно остаться глубоко разочарованной.

Особо следует сказать о качестве кожи. Лучший выбор - овечья или телячья кожа. Особенно прочными и износостойкими являются куртки с буйвола кожи или кожи быка. Куртка из свиной кожи стоит дешевле, но прослужит всего несколько лет, так как быстро потеряет товарный вид.

Проверить, действительно ли вам предлагают купить вещь из натуральной кожи можно несколькими способами. Самый простой - приложить ладонь на несколько секунд к поверхности куртки. Вы легко почувствуете тепло, исходящее от натуральной кожи, искусственная же - останется холодной.

Можно проверить и по-другому - капнуть на куртку немного воды. При этом натуральная кожа впитает воду, и цвет ее станет более темным, искусственная - воду не принимает. Кромка в натуральной кожи, как правило, шероховатая и необработанная, а у искусственной - всегда гладкая. Есть и еще «народный» способ, который часто предлагают на рынках (если поджечь кусочек, то искусственная кожа загорится зеленым пламенем).

Осмотрите поверхность кожи, которая везде должна быть одинаковой по толщине. Если вы заметили складки, помятости и неровности на самой коже - это уже повод задуматься. Не стоит слушать уверения продавца, что это только складки, образовавшиеся при перевозке и затем куртка "отвиснет", кожа сразу должна быть гладкой на вид. Особенно осмотрите места в области подмышек, задней части воротника, так как там производители иногда используют кожу более низкого качества. Кожа в этих местах не должна быть более тонкой или деформироваться.

Нажмите кожи пальцем, а еще лучше несколько поскребите поверхность (хорошо выделанная натуральная кожа не будет шелушиться). Проверьте также прочность окраски (в случае, если кожа окрашена) или защитной водоотталкивающей пленки. При этом можно воспользоваться белым носовым платком или обычной бумажной салфеткой. Намочите платок и немного потрите поверхность, на платке не должно остаться следов краски.

После этого внимательно осмотрите швы. Хорошие фабричные изделия, как правило, сшитые очень аккуратно, без затяжек и пропущенные нитей. Петли, если на куртке предусмотрены пуговицы, не должны иметь торчащих ниток, конец их будет ровно обметают. Обратите внимание на фурнитуру: свободно движется молния, все кнопки и заклепки в рабочем состоянии, крепко они прикреплены. В местах прикрепления пуговиц или кнопок не должно быть трещин или царапин.

Обратите свое внимание и на подложку. Если подкладка сделана из натурального меха, выдерните маленький волосок и попробуйте поджечь. Если вы почувствуете запах жженого волос или овчины, - мех действительно натуральный. Искусственный волос горит очень быстро и "натурального" запаха не оставляет. Если подкладка сделана из ткани, лучше, если это будет вискоза, так как полиэстер быстрее протирается.

Ну и, наконец, если вы удовлетворились поверхностным осмотром, обязательно примерьте куртку. Дело должно быть вам точно по размеру (кожаные изделия при ношении легко растягиваются). Поднимите руки, ваши движения должны оставаться свободными. Куртка не должна также "ползти" назад с плеч. Если это происходит, значит, товар - ненадлежащего качества, он просто неправильно сшит.

В заключение немного о выборе цвета и формы. В последние годы рынок предлагает множество моделей женских и мужских кожаных изделий. На витринах нас встречают самые разные оттенки кожи. Смело экспериментируйте, прислушиваясь к модным тенденциям, не бойтесь показаться экстравагантной или "слишком юной", ведь именно кожаная куртка - тот предмет гардероба, который не боится фантазии и творческого поиска.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 куртка, одежда, кожа
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.