Как распознать пассивного агрессора и не стать его жертвой: психолог дала советы

Как распознать пассивного агрессора и не стать его жертвой: психолог дала советы
Фото: из открытых источников
Пассивные агрессоры избегают прямого конфликта, они убеждены, что злость надо скрывать.

Пассивную агрессию бывает сложно распознать, потому что она не предполагает крика, физического насилия или откровенного унижения. Однако она тоже опасна и может психологически травмировать человека.

О том, как распознать пассивного агрессора и противостоять ему, рассказала психолог Светлана Олейник на своей странице в Instagram.

Как распознать пассивную агрессию

Эксперт объясняет, что пассивную агрессию распознать сложнее, потому что по сравнению с открытой формой, где все и так понятно, здесь следует уметь замечать тревожные моменты в поведении у окружающих.

"С открытой агрессией все четко и понятно - на тебя кричат, обзывают, говорят, что злятся - значит проявляют агрессию. В ответ тоже хочется дискутировать, злиться или спрятаться. Но есть случаи, когда тебе "ничего такого не говорят/не делают", а внутри поднимается ураган чувств, как при прямой агрессии. Понимания, почему так происходит, нет, внутри много ярости, а человек рядом еще и может обвинить тебя в агрессивном или неадекватном поведении", - говорит психолог.

Когда человек начинает различать пассивную агрессию, очень по-другому подсвечиваются отношения.

Основа пассивно-агрессивного поведения - подавление гнева.

Вот самые частые формы его проявления:

  • Вы не дождетесь прямого "нет" от пассивного агрессора. Он согласится, а потом забудет, не успеет и т.д. Если задачи слишком сложны - не признается, а будет тянуть к последнему, ожидая, что "само сложится" и кто-то сделает вместо него.
  • Наказывают партнера "игрой в молчание" и игнорированием.
  • Провоцируют на гнев. "Делай, как знаешь", "тебе и так безразлично" и т.д., и в результате, когда партнер начинает в ответ злиться, пассивный агрессор скажет, что так и думал: ты несдержан, агрессивен, злой.
  • Манипулируют и наносят вред за спиной. Сплетничают, обсуждают, чтобы испортить вам репутацию.
  • Звучат саркастически, делают двусмысленные комплименты, сексистские шутки и проявляют "мнимую заботу": "Еще не замужем?", "Ой жаль, опять с работы уволили" и т.д. ⠀

"Пассивные агрессоры не чувствуют себя обладателями своей судьбы, постоянно кого-то изъят за неудачи в своей жизни", - говорит психолог.

Как противостоять пассивной агрессии

"Если данная форма близка вам или родным - помните, что пассивная агрессия - это приобретенная форма поведения. Можно научиться выражать свою злобу и неудовольствие в конструктивной форме, что поможет улучшить отношения и сделать их искренними", - объясняет психолог.

Пассивные агрессоры избегают прямого конфликта, они убеждены, что злость надо скрывать. Они говорят, что все в порядке, все хорошо, в то время, когда голос и мимика показывают обратное.

Прямо сказать о своих потребностях и просьбах для них нереально. Они давят на чувство вины и жалость, чтобы не просить, а вы сами предложили помощь, при этом особой благодарности они не испытывают.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
5.0 из 5 // 1 агрессор, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.