Как самостоятельно лакировать паркет: полезные рекомендации

Как самостоятельно лакировать паркет: полезные рекомендации
Фото: из открытых источников
Паркет, за которым правильно и систематически ухаживают, может служить своим владельцам не одно десятилетие
Важным этапом ухода за паркетом является его периодическая лакировка. Самостоятельно покрыть напольный материал лаком несложно, но важно правильно соблюдать требования, предъявляемые к такому мероприятию.

Выбор лака для паркета

Сначала нужно решить, какой именно состав станет использоваться для обработки пола. Более всего распространены лаки, выполненные на водной и ацетоновой основах. Конечно, вторые отличаются повышенной износостойкостью, поэтому дольше сохраняются после нанесения в прекрасном состоянии. В то же время, лаки на водной основе намного безопаснее. Лучше выбирать именно их. Для работы в жилом помещении такой состав подходит отлично.

Подготовка паркета к нанесению лака

До начала лакировки паркетный пол необходимо подготовить. Суть подготовки состоит в устранении старого отделочного покрытия и изношенного слоя древесины. Такую задачу можно решить, если использовать шлифовальную машинку. Подойдет для этого и ручная цикля, но ее применение требует более серьезных трудозатрат.

Очистив паркет от лака, присутствующие в нем трещины покрывают шпатлевкой из столярного клея. Когда состав высохнет, древесину снова обрабатывают грунтовкой. Она поможет лаку лечь намного ровнее и дольше держаться на паркете.

Нанесение лака на паркет

Чтобы нанести лак на паркетный пол, необходимо подготовить валик с мягкой поролоновой шкуркой. Сначала небольшой объем состава выливается на пол. После этого его тщательно растирают валиком по древесине. Слой лака должен получиться очень тонким. Зато его слоев может быть от 3 до 7. Перед нанесением каждого следующего необходимо дождаться, чтобы полностью высох предыдущий. Нанести лак на труднодоступных участках можно, используя узкую кисть.

Устранение дефектов на лаковом слое

Когда высохнет последний нанесенный слой, необходимо проверить поверхность на наличие дефектов. Любые наслоения или неровности следует затереть мелкой наждачной шкуркой. Еще лучше, если такая затирка будет проводиться после каждой обработки паркета лаком. До начала эксплуатации пола останется удалить всю пыль, которая скопилась на древесине после затирки шкуркой. Полученная отделка сохранится в хорошем состоянии 3-5 лет.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 лак, паркет, лакировка, пол
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.