Как ухаживать за фикусом?

Как ухаживать за фикусом?
Фикус — прекрасное и вечнозеленое растение, которое не потребует особого ухода
Фикус – одно из самых популярных комнатных растений. Он симпатичен внешне и совсем неприхотлив.

Если желаешь приобрести себе это вечнозеленое растение – читай далее, как ухаживать за фикусом.

Как ухаживать за фикусом?

Фикус любит рассеянный свет и свежий воздух, поэтому жить он должен на подоконнике, где тепло и хорошо, но куда минимум времени попадают прямые солнечные лучи. Растению вредны сквозняки, поэтому открывать окно нараспашку не стоит, но регулярное проветривание – необходимо. Также фикусы не любят перестановок, поэтому его лучше не вертеть и оставить на одном месте.

Фикусы с темными листьями отлично себя чувствуют в полутени, а вот обладатели пестрых листиков нуждаются в мягком свете, без которого они могут потерять свою привлекательность. В зимний период, когда световой день значительно короче, фикус можно “подпитать“ дополнительным источником освещения – например, люминесцентными лампами. 

Наилучшая температура для фикуса: летом – 25-30 градусов, а зимой – около 20.

Как поливать фикус?

Фикус не любит засуху, а потому режим полива нужно соблюдать строго и регулярно. Чтобы проверить, нуждается ли растение в поливе – потрогай пальцем почву. Если палец испачкался землей, значит, влаги в горшке достаточно и фикус можно не поливать, если же земля и палец сухие, значит, фикус нуждается в поливе.

Следи за тем, чтобы между поливами земля успевала полностью высыхать, поскольку излишняя влага может испортить корневую систему растения.

Поливать фикус нужно щедро, чуть теплой водой. Затем подожди пока лишняя влага выльется в поддон и убери ее. Также летом листья фикуса нужно каждый день опрыскивать водой.  

Как пересаживать фикус?

Фикус нуждается в пересадке каждый раз, когда вырастает из своего горшка. Нельзя допускать, чтобы корни растения выпирали из земли, поскольку попадая на них водой, ты рискуешь испортить вазон. 

Высаживать фикус нужно в универсальный грунт. Извлекая растение из старого горшка, хорошо стряхни с него землю, затем усади в новую почву и присыпь немного сверху. Сразу полей растение. Лучше всего проводить пересадку осенью или весной.

С октября по февраль фикусы впадают в спячку, они не растут и скидывают с себя старые листики. В этот период растению не требуется подкормка, а вот весной и летом можно удобрять его минеральными и азотными удобрениями.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 растения, цветы, Фикус
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.