Как выбрать ионизатор воздуха?

Как выбрать ионизатор воздуха?
Покупая ионизатор воздуха, вам нужно определиться с некоторыми моментами
Жизнь в городе всегда идет в довольно бодром темпе. Дом, работа, встречи с друзьями, активный отдых – все это приводит к физическому утомлению организма. Восстановить естественный баланс сил помогает здоровый глубокий сон, но этого не всегда достаточно. И даже проспав 10-12 часов подряд можно проснуться «разбитым на части», с головной болью, подавленным настроением. Все это признаки усталости и недостатка питательных веществ в крови, в частности кислорода.

Как добиться необходимого обогащения крови кислородом в условиях загрязненной атмосферы города? От пыли и выхлопных газов невозможно спрятаться даже в квартире. Мы открываем форточки для проветривания, впуская вместе с воздухом все вредные вещества от нашей же жизнедеятельности. Не проветривать совсем тоже нельзя, застоявшийся воздух помещения превосходная среда для размножения бактерий. Для решения этой задачи был создан специальный прибор – ионизатор воздуха.

Что такое ионизатор воздуха

Человеку для получения достаточного количества кислорода необходимо не просто дышать, а вдыхать «витаминизированный» воздух. Витаминами воздуха называют отрицательно заряженные аэроионы, благодаря которым кислород лучше всасывается в кровь, обеспечивая нам запас сил и энергии. С этой целью был разработан ионизатор воздуха. Первым изобретением в этой области, если я не ошибаюсь, стала люстра Чижевского.

Прибор работает от сети, поддерживают в помещении нормальный ионный баланс, чем дают нам возможность дышать полноценным воздухом как в лесу или возле водопада. Кроме того ионизатор способствует профилактике различных заболеваний.

Принцип действия

Наверняка Вам интересно узнать, на чем основана работа этого прибора. Он достаточно прост и понятен. Между двумя электродами (первый электрод должен быть длинным и тонким – игла, вторым служит шнур электропитания) образуется поле высокого напряжения, в результате чего с первого электрода на высокой скорости слетают электроны и сталкиваясь с воздухом образуют отрицательный ион. Если быть точнее отрицательный ион кислорода О2 со свободным электроном. Именно этот свободный электрон в дальнейшем оказывает благоприятное воздействие на наш организм. Кроме того поток слетающих с первого электрода электронов при столкновении с молекулами кислорода выбивает из нее другой электрон, который в свою очередь сталкивается со следующей молекулой кислорода и тоже выбивает из нее свободный электрон. Такая активность электронов приводит к тому, что возле работающего ионизатора можно почувствовать легкие колебания воздуха – ветерок. В ночное время суток можно наблюдать легкое свечение вокруг прибора.

Какие бывают ионизаторы воздуха

Есть несколько направлений, по которым разделяются ионизаторы воздуха. По функциональности их разделяют на две группы:
  1. Ионизаторы – очистители: их действие направленно на ионизацию воздуха в помещении и на очистку от мельчайших пылевых частиц и бактерий.
  2. Ионизаторы очистители – увлажнители: такие приборы выполняют все функции первого и дополнительно увлажняют воздух. Используются они в помещениях с очень сухим воздухом, например, от работы обогревательных приборов.
Следующие направление определяет область их применения: в квартире, в машине, на даче, в офисе или в каких-то еще помещениях. Основное различие в этом случае будет в источнике питания прибора, так все они работают от напряжения.

И последнее направление. Основная масса ионизаторов работает по описанному выше принципу, но есть приборы, в которые для очистки воздуха дополнительно встраивается угольный, водяной или какой-либо другой фильтр.

Производители ионизаторов

Основными производителями ионизаторов воздуха являются такие страны как Германия и Италия. Приборы этих стран дороже, чем у отечественных производителей, что обусловлено скорее дизайном, чем качеством. Так как по функциональности и качеству, приборы, сделанные в России, ни сколько не уступают зарубежным.

На что обратить внимание при покупке

Покупая себе ионизатор воздуха Вам нужно определиться с такими моментами:
  1. Где Вы его будете использовать.
  2. Какого размера помещение, в котором он будет использоваться (так как основное отличие в размерах обслуживаемой площади и объеме помещения).
  3. Вам требуется очищение или очищение с увлажнением.
  4. Нужен ли Вам ионизатор с дополнительным фильтром.
  5. Если это ионизатор с увлажнением, то появляется такие параметры как емкость водяного бака и тип испарения «горячее»/ «холодное».
  6. С таймером или без (бывает программируемый и нет)
  7. Дополнительная подсветка.
  8. Наличие бактерицидной УФ лампы.
  9. Количество режимов мощности.
  10. Наличие шума в процессе работы.
  11. Потребляемая мощность.
  12. На какую цену Вы рассчитываете. Цена ионизаторов воздуха колеблется от $10 до $500, а иногда и выше, если это эксклюзив.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 воздух, техника, Ионизатор
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.