Какие ошибки в уходе вызывают темные круги под глазами и как их избавиться: советы косметолога

Какие ошибки в уходе вызывают темные круги под глазами и как их избавиться: советы косметолога
Фото: из открытых источников
Чтобы эффективно избавиться от этого косметического недостатка, следует сначала определить, почему круги появились.

Темные круги под глазами возникают по многим причинам. На это влияет как наследственной фактор, так и неправильный уход за кожей. Чтобы эффективно избавиться от этого косметического недостатка, следует сначала определить, почему круги появились. А уж отталкиваясь от этого, подобрать правильные процедуры и уход за лицом.

Об этом рассказала косметолог Оксана Пашковская на странице Instagram.

Как определить причину темных кругов

"Причин возникновения много. Некоторые можно скорректировать косметикой по уходу, некоторые - процедурами у косметолога, некоторые только хирургически. Чтобы разобраться, что поможет именно вам, нужно установить причину. Есть две группы - круги, вызванные накоплением пигмента и круги, вызванные выразительной видимостью сосудов", - объясняет врач.

Пашковская рекомендует провести несколько домашних тестов, чтобы предварительно определить причину появления кругов под глазами. Следует сделать следующие шаги:

  • Проанализируйте оттенок темных кругов. Те, что обусловлены пигментацией, будут коричневые.
  • Легко ущипните кожу под глазами. Если темная - причина в пигментации. Если светлая, то проблема в сосудах.
  • Легко нажмите на кожу, если светлее - виноваты сосуды.

Эти тесты дают понять ориентировочные причины, точную может установить косметолог.

Какие причины появления кругов

Чрезмерная гиперпигментация возникает по нескольким причинам:

  1. генетическая предрасположенность, вспомните много ли среди ваших родственников людей с такими кругами.
  2. ультрафиолетовое излучение - оно стимулирует выработку меланина.
  3. воспалительный процесс кожи вокруг глаз. Поствоспалительная пигментация возникает из-за экземы, аллергии, гиперчувствительности к косметике. Воспаление сопровождается раздражением, зудом, желанием тереть кожу, а это повреждает сосуды.
  4. сухость кожи, сопровождающаяся зудом. Также вызвать круги может сильное трение кожи во время демакияжа и использование некоторых лечебных капель.

Сосудистые круги возникают из-за особенностей кожи. В зоне вокруг глаз кожа очень тонкая, а сосуды расположены близко к поверхности. Чем тоньше кожа, тем заметнее они будут.

Также влияют возраст и ультрафиолетовое излучение. Из-за них снижается содержание коллагена в коже и она становится тоньше.

Второй фактор - расширение сосудов. Это может быть венозный застой из-за усталости, истощения, дефицита сна.

Сосуды могут расширяться из-за аллергии, заложенности носа и пазух, из-за прищуривания глаз, если у вас плохое зрение. Или из-за перенапряжения, если проводите длительное время перед компьютером или экранами.

Также личная анатомия человека может образовывать эффект черных кругов. К примеру глубоко посаженные глаза, или углубление глазной впадины, а также уменьшение жировой прослойки под глазами, возникающее из-за возраста или значительной потери веса.

Важно и качество кожи. Сетка мелких морщин может плохо отражать свет и из-за этого круги становятся заметнее. Также состояние кожи ухудшает и влияет плохой сон.

Правильное определение причины появления кругов позволяет подобрать процедуры и уход за кожей и способ, как избавиться от этого недостатка.

Как избавиться от темных кругов

Для работы с сосудистыми кругами используются тонизирующие вещества - например кофеин. Он сужает сосуды, уменьшает отек и красноту.

Сделать кожу менее прозрачной, а сосуды менее видимыми помогут компоненты, стимулирующие синтез коллагена или уплотняющие кожу. А это средства с витамином С, молочной и салициловой кислотами.

В работе с гиперпигментацией используют осветительные компоненты, гидрохинон, коевую и фитиновую кислоты, ретин, витамин С.

Для предупреждения гиперпигментации, вызванной ультрафиолетом - пользуйтесь солнцезащитными очками и кремами.

Не допускайте обезвоживания кожи. Ведь оно делает круги более заметными, обусловливая мелкие морщинки. В то же время увлажненная кожа более упругая, ровная сияющая. А крепкий барьер предупреждает воспаление и раздражение кожи.

Используйте косметические средства с гиалуроновой кислотой, глицерином, скваланом, холестеролом, жирными кислотами, молочной кислотой, с пантенолом, пептидом. Пейте достаточно воды.

Отеку поможет легкий массаж вокруг глаз. Прохладными компрессами. К примеру, пакетиками зеленого чая или патчами из холодильника. Холод сужает сосуды, тонизирует, уменьшает отеки. Для предупреждения отека регулируйте количество потребляемой соли.

Если вы подвержены аллергиям, то выбирайте гипоаллергические подушки и часто меняйте их. Избегайте отдушек в средствах по уходу за кожей лица.

Какие процедуры помогают при кругах под глазами

Уменьшить видимость темных кругов можно с помощью ряда косметических процедур. В частности эффективны:

  • осветительные пилинги, лазерная терапия, трансплантация жировой ткани;
  • улучшение состояния кожи из-за увлажнения и стимуляции выработки коллагена - мезотерапия, редермализация;
  • если темные круги спровоцированы глубокой бороздой, помогут филеры - гиалуроновая кислота заполнит провалины под глазами и сделает их менее заметными;
  • с помощью лазера можно удалить видимые сосуды и стимулировать выработку коллагена.

Как замаскировать темные круги макияжем

Используйте правильную базу для макияжа - сначала осветительный праймер, затем нанесите консилер. Он должен быть светлее на несколько тонов цвета вашей кожи.

Ориентируйтесь на тон темных кругов. Если они красноватые - подойдет консилер с желтовато-зеленым оттенком, если круги - голубые или серые - используйте средства с теплыми персиковыми тонами.

Далее нанесите тональное основание на все лицо. Не используйте хайлайтеры высоко на скулах и блестящие тени на веках. Контраст подчеркнет темные круги.

Во время снятия макияжа не допускайте трения, чтобы не вызвать воспаления. Используйте качественные средства, эффективно растворяющие косметику, не повреждая кожу.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 уход, глаза, ошибки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.