Какие витамины необходимы для поддержания здоровья и где их найти?

Какие витамины необходимы для поддержания здоровья и где их найти?
Фото: из открытых источников
Витамины и полезные минеры необходимы организму человека для поддерживания его здоровья
Достаточно часто мы приходим с таким вопросом к фармацевту в ближайшую аптеку: «Подскажите, какие витамины лучше выбрать?».  Если человек ответственный, то посоветует вам обратиться к врачу. Если же ему как продавцу нужно вам впарить хоть что-нибудь, то посоветует, конечно, самый дорогой вариант. Мол, дорогое подделкой и плохого качества не будет.

Так какие витамины лучше?

Но вопрос-то стоит и не в этом. Откуда вы знаете, какие именно витамины нужны вам в отдельно взятый период. Кто может это решить и как это определить. Если не верите врачам, то можно сделать ряд дорогостоящих анализов и определить уровень витаминов в организме.

Но иногда можно обратиться к внутренним ощущениям и быть внимательным к зову тела. Например, вам очень хочется морковки или персика или тыквы, ну тянет просто. Значит вам не хватает витамина А.  Если  же внезапно потянуло на печень, яблоки или черешню, то проблема в анемии, срочно нужно железо.

Бесспорно, лучшие витамины из натуральных овощей и фруктов. Но на самом деле, их же не съешь тонну, чтобы навечно пополнить запасы требуемого вещества. Я еще ни разу не видела человека, который бы по доброй воле или в силу своей разумности съедал по 5 кг петрушки в день, чтобы улучшить хоть на немного свое зрение.

Недостаток витаминов

Недостаток витаминов – это болезнь. Организм перерасходует собственные запасы, а мы, не контролируя приемы пищи, истощаем живые соки нашего тела до основания. Болезнь лечат определенными дозами, ведь можно случайно получить и  передозировку. Так и с витаминами.Можно набрать норму, а можно их и переесть. Где золотая середина?  Прием витаминов – дело ответственное. Лично для меня ориентиром служит  внутренний голос тела: если пить витамины уже совсем не хочется, то пора прекращать лечение. Но средний курс все-таки нужно завершить.

Нужно только знать, что поддерживает в нашем теле каждый витамин, чтобы не ошибиться.

Основные витамины

А – витамин роста, укрепление костной ткани, отвечает за заживляемость нашей кожи. Содержится в моркови, молоке, яйцах и желтых и оранжевых овощах и фруктах. Усваивается только посредством сочетания с жиром.

Группа В:

В1 – регулирует работу сердца и мышечных тканей.
В2 – поддерживает в балансе обмен веществ.
В6 – отвечает за насыщенность крови красными кровяными тельцами, бережет нашу нервную систему.
В12 – борется с анемией, улучшает память.

Все они содержаться в печени, мясе, сыре, яйцах, молоке.

Д – отвечает за рост волос, хорошую зубную эмаль, лечит конъюнктивит, в совокупности с витаминами А и С – не допускает частых простуд.

Содержится в жирных породах рыб.

С – формирует наш коллагеновый слой, заживляет раны, понижает холестерин, борется с простудой.

Содержится он в цитрусовых, цветной капусте, зеленых овощах.

Е – витамин молодости, делает кожу упругой, заживляет раны и ожоги, может понизить кровяное давление.

Содержится в листовых овощах и зелени, в растительном масле и ростках пшеницы.

Это перечень основных витаминов, понижение уровня которых в организме человека приводит к общей слабости, вялости и усталости. Если чувствуете упадок или точно знаете, что это не какая-нибудь болезнь, пейте витамины, повышайте сопротивляемость организма стрессам, скорее решайте, какие витамины лучше вам и поддерживайте свое драгоценное тело в форме.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 витамины, авитаминоз, нехватка витаминов
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.