Хламидиоз: симптомы, диагностика и лечение заболевания

Хламидиоз: симптомы, диагностика и лечение заболевания
Фото: из открытых источников
Читайте в материале об инфекционной болезни половой системы
Эта болезнь носит инфекционный характер и передается половым путем, поражая органы от прямой кишки до шейки матки, что может стать причиной возникновения последующих, более тяжелых болезней.

Как заражаются хламидиозом?

Обычно данное заболевание передается при половом контакте без предохранения (до 50 процентов вероятности при контакте с больным). У маленьких детей хламидиоз может возникнуть при зараженности им матери (если роды протекали с невылеченным хламидиозом).

Бытовое заражение практически невозможно, так как хламидии не могут жить вне организма человека, они нуждаются в постоянной подпитке. Но все же, следует придерживаться правил гигиены и не надевать чужое нижнее белье, а также в бассейнах и саунах пользоваться исключительно своими полотенцами – риск заболевания есть всегда.

Симптомы хламидиоза

Симптомы хламидиоза у мужчин и женщин в некоторых случаях похожи, но все же, имеют свои отличия, так как болезнь поражает половые органы.

У мужчин:
  • Прозрачные выделения из полового члена.
  • Небольшая боль при мочеиспускании.
У женщин:
  • Боли во время мочеиспускания.
  • Выделения из вагины.
  • Кровяные выделения вне менструального цикла.
  • Боли в животе.
Нередко хламидиоз проявляется на поздних стадиях, что, увы, отсрочивает его диагностику и лечение. Так, этим неприятным заболеванием заражаются до 15 процентов людей за жизнь.

Также хламидиоз иногда протекает в прямой кишке, что порождает зуд и гнойные выделения. Бывает, что при заражении хламидиозом возникает конъюнктивит – краснеют и чешутся глаза.

В чем опасность?

Для мужчин опасность заключается в воспалении придатков яичек. У женщин могут начаться воспалительные процессы матки, что может привести к неизлечимому бесплодию. Также у обоих полов могут начаться проблемы с мочеиспусканием и серьезные болезни глаз.

Некоторые люди полагают, что данное заболевание является началом заболевания простатитом, однако их взаимосвязь не имеет прямого доказательства.

Как диагностируют хламидиоз?

При взятии мазка на хламидиоз можно увидеть лишь симптоматику. Для более точной картины делают ПЦР, что позволяет выявить заболевание с более высокой точностью.

Как лечат хламидиоз?

При лечении хламидиоза назначают ряд антибиотиков, которые необходимо принимать до трех раз в сутки в течение 1-2 недель. Вариантов таблеток и лекарств с данными веществами представлено множество. Также при осложнениях, назначают физиотерапевтические процедуры, массаж, иногда бывает операционное вмешательство.

Если стадия хламидиоза перешла в хроническую, количество антибиотиков увеличивают и включают в курс дополнительное лечение. Так, вирус постепенно уходит из организма.

Для того чтобы не заражаться хламидиозом, необходимо строго соблюдать контрацепцию. Таблетки в данном случае не помогут, нужны презервативы и спринцевания. Только так можно избежать инфекции и жить полноценной жизнью.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
3.0 из 5 // 1 инфекция, хламидии, заболевание, хламидиоз
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.