Холодильник – как хранить в нем продукты и ухаживать за ним?

Холодильник – как хранить в нем продукты и ухаживать за ним?
Фото: из открытых источников
Чтобы продлить срок хранения продуктов, стоит знать, как лучше организовать пространство в холодильнике

Холодильник является одним из самых важных бытовых приборов в доме. Без него сложно представить правильное хранение продуктов. Чтобы продлить срок хранения продуктов, стоит знать, как лучше организовать пространство, куда складывать отдельные продукты и как содержать холодильник в чистоте.

Как разместить продукты в холодильнике

Имеет значение, на какой полке размещается товар.

  • Лучше всего размещать молочные продукты на верхней полке . Йогурты, кефиры, пахта и сыр для бутербродов — в том числе молоко, которое часто находится на дверных полках.
  • На верхней полке также можно хранить домашние фруктовые консервы, такие как джемы и варенья.
  • Средняя полка – подходящее место для мясных закусок, творога , созревающих сыров, скоропортящихся продуктов и уже приготовленных блюд.
  • Лучше всего хранить сырое мясо, рыбу и сыр на самой нижней полке.
  • В ящиках созданы наилучшие условия для хранения фруктов и овощей.

Важно по возможности равномерно распределить продукты по холодильнику, чтобы не нарушать циркуляцию воздуха.

Раскладывая продукты после покупок, стоит разработать собственную систему, чтобы знать, где продукты купленные ранее и срок годности которых короче. В гастрономии используется принцип FIFO ( first in, first out ), который можно с успехом использовать и на собственной кухне. Он заключается в том, что продукты, купленные первыми, размещаются перед полкой, чтобы их использовали первыми. С другой стороны, недавно приобретенные продукты с более длительным сроком годности размещаются за ними. По мере износа изделия те, что сзади, выдвигаются вперед.

Как хранить продукты в холодильнике?

Правильная организация полок в холодильнике позволит без труда содержать его в чистоте и порядке. Продукты, которые уже открывались и использовались для приготовления сэндвичей, например, сыр, мясное ассорти, спреды для сэндвичей, а также очищенные или свежие овощи, можно поместить в один контейнер. При приготовлении еды такая емкость позволит убрать сразу все необходимые ингредиенты.

Развесные сыры и колбасные изделия следует укладывать в контейнеры с крышкой (пластиковой, стеклянной, силиконовой) или в вакуумные контейнеры, благодаря которым они не высохнут и дольше останутся свежими.

Мягкие овощи и фрукты, а также готовые блюда в мисках можно обернуть популярными в последнее время восковыми пленками.

Как чистить холодильник

Многие люди сталкиваются с дилеммой, чем чистить холодильник. Ничего удивительного — ведь после мытья в него снова кладут продукты. По этой причине лучше выбирать домашние средства, чем моющие. Одним из способов удаления загрязнений является смешивание воды с уксусом. Второй способ — смешать пищевую соду с водой или уксусом. И сода, и уксус обладают бактерицидным действием. Сода впитывает ароматы, что дополнительно позволяет убрать неприятный запах из холодильника.

Способы расстановки и хранения продуктов, а также уборка холодильника помогут не только содержать вещи в порядке, но и не тратить продукты впустую. Эти простые действия поощряют осознанные покупки, безотходное приготовление пищи, а также принесут пользу вашему домашнему бюджету.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 продукты, холодильник
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.