Китайская тушь может стать новым оружием в борьбе со смертельно опасным заболеванием

Китайская тушь может стать новым оружием в борьбе со смертельно опасным заболеванием
Фото: из открытых источников
Ученые обнаружили, что традиционная китайская тушь, сделанная на основе растений - Hu-Kaiwen, обладает особыми молекулярными свойствами
Многие века китайские художники и каллиграфы рассказывали миру бесчисленные истории при помощи туши. Но, похоже, в современном мире у нее появится новое предназначение.

Ученые обнаружили, что традиционная китайская тушь, сделанная на основе растений - Hu-Kaiwen, обладает особыми молекулярными свойствами. Она не только подходит для того, чтобы писать на бумаге - такой тушью можно убивать раковые клетки.

Команда исследователей из китайского университета Фудан в Шанхае начала пристально изучать тушь, когда заметила ее сходство с особыми нано-материалами, которые применяются на начальных этапах онкологической терапии - этот метод называют фототермальной терапией (ФТТ).

При таком лечении в опухоли вводят некоторые вещества, содержащие эти нано-материалы, после чего обрабатывают их лазером. Под его воздействием нано-материалы нагревают раковые клетки и разрушают их.

Однако подобрать подходящее вещество не так-то просто. У туши Hu-Kaiwen же есть все характеристики, необходимые для ФТТ: ее цвет позволяет поглощать свет и тепло, она не распадается в воде, несложна и недорога в получении и, что самое главное, не ядовита для организма человека.

Ученые доказали свою гипотезу, выяснив в ходе лабораторного теста, что тушь биологически совместима с клетками человеческого организма при нормальных условиях. При нагреве и одной и той же мощности лазера интенсивность разрушения раковых клеток напрямую зависела от концентрации туши.

В отдельном эксперименте с мышами тушь также проявила себя крайне эффективно по сравнению с традиционной фототермальной терапией. Как и в предыдущем случае, у животных не обнаружили никаких признаков отравления.

Если эксперименты продолжатся, у древней туши есть все шансы сыграть даже более важную роль в истории человечества - сохранить его!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 применение, болезнь, туш
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.