Кофе с сахаром: сколько чашек пить в день, чтоб не вредить здоровью

Кофе с сахаром: сколько чашек пить в день, чтоб не вредить здоровью
Фото: из открытых источников
Сколько ложек сахара надо добавлять в кофе, чтобы себе не навредить

Какое же утро без кофе? Он стал настоящим ритуалом комфортной и спокойной жизни. Но вопросы, можно ли добавлять сахар в кофе, до сих пор разделяют поклонников этого горького напитка. 

Почему нельзя добавлять сахар в кофе

Начнем с очевидного. Сахар - в первую очередь источник трудноусваемых каллорий, поэтому для людей, страдающих лишним весом, его потребление необходимо минимизировать. А это сделать почти нереально, если вы помимо сладостей пьете в день еще и 4-7 чашек кофе с сахаром. 

Кроме того, профессиональные баристы подтверждают, что сахар лишает кофе его индивидуального запаха и вкуса.

Кроме сахара нельзя мешать с кофе и антибиотики. Во-первых, кофеин обладает мочегонными свойствами и выводит лекарства быстрее, чем те начнут действовать.  Во-вторых, некоторые виды антибиотиков замедляют расщепление кофеина, задерживая его в крови. В-третьих, если вы запиваете кофе успокаивающие таблетки, то оба продукта между собой конфликтуют. Что из этого выйдет - зависит от воли случая. 

Что нельзя мешать с кофе

Список того, что нельзя совмещать с кофе, на первый взгляд неожиданный. Но научные исследования неумолимы. Не хотите вредить своему здоровью – забудьте про сочетание кофе с другими продуктами, такими как:

  • Вино: такой "тандем" плохо сказывается на работе нервной и сосудистой систем.
  • Молочные продукты: Почему нельзя пить кофе с молоком или с творогом – потому что кофеин мешает усвоению кальция, во-первых. Во-вторых, "расстраивает" нашу пищеварительную систему.
  • Витамины: кофе мешает усвоению различных витаминных комплексов. Проще говоря, такое сочетание – деньги на ветер. 
  • Продукты, где много цинка. Лучше не запивать кофейком устрицы, блюда из красного мяса и птицы, а также бобы и горох. Причина та же, что и с витаминами.

Сколько ложек сахара надо добавлять в кофе

В день оптимально употреблять до 8 чайных ложек сахара: на одну чашку 100 мм - по две чайных ложки сахара. 

Отметим, что настроение не всегда зависит от того, есть ли сахар в кофе. Лучше пожертвовать сахаром для кофе в пользу сушеных фруктов к горькому напитку.

Сколько переваривается кофе без сахара

Сам напиток без добавок наоборот помогает худеть: в кофе, ускоряющем обмен веществ, содержится всего до 10 каллорий. 

Из организма кофе выводится так же быстро, как и чай без сахара. 

Кофе с сахаром - вред?

Не всегда. Есть люди, свято верующие во всемогущество этого сочетания. Например, что сахар в кофе поможет поумнеть. Да, в кофе есть глюкоза, которая, вступая в связь с кофеином, активизирует отделы головного мозга кофемана, отвечающие за память, концентрацию и внимание. 

Именно глюкоза в сахаре вызывает эффект бодрствования. Главное - не переборщить, поскольку от слишком сладкого кофе можно уснуть. Особенно это могут прочувствовать люди, которые до этого пили кофе без сахара.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 вред, кофе
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.