Когда дети начинают уступать другим?

Когда дети начинают уступать другим?
Фото: из открытых источников
Было проведено психологическое исследование, направленное на изучение того, когда дети начинают уступать другим
Психологи провели психологическое исследование, направленное на изучение того, когда дети начинают уступать другим.

Выяснилось, что дети в возрасте  5 лет показывали наилучшие результаты в тех случаях, когда необходимо было проявить способность уступать другому, чтобы достичь цели. В то же малыши до пяти лет  делали это намного хуже. Таким образом, по мнению ученых, эта способность возникает у людей по мере зрелости сознания.

Суть эксперимента заключалась в следующем.  На специальных подносах лежали разные вещи – для детей наклейки, а для обезьян фрукты. Участники исследования должны были вместе подтягивать к себе поднос так, чтобы в итоге заполучить награду. Подтягивание одного подноса завершалось потерей приза на другом.

Из 96 участников половине было 3,5 года, а другой половине – 5 лет. Группы были разбиты на пары по своему возрасту, от них требовалось выполнить 24 задания. Кроме того в эксперименте участвовали 12 шимпанзе.

Во время испытания дети  в возрасте 5 лет сравнительно быстро сумели выработать стратегию уступок и получали приз в 100% случаев, в то время как детям младшего возраста добиться награды удавалось только в 62,3% эпизодах. Обезьянам удалось получить награду в 54% случаев.
 
 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 поведение, исследование, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.