Когда назначают кесарево сечение

Когда назначают кесарево сечение
Фото: из открытых источников
Как определить, что вам не обойтись без кесаревого сечения?
Кесарево сечение на сегодняшний день — одна из самых распространенных операций в мире. Назначая плановое кесарево, врачи часто убеждают будущую мать в необходимости операции. Мы попытались разобраться, когда операция кесарева сечения действительно необходима.

Врач дает предварительное заключение о том, что размер таза матери не соответствует размеру головки плода. Это обстоятельство регулярно становится показанием к кесареву, однако, как обнаруживают исследования, подобное состояние практически не поддается диагностике до тех пор, пока роды не войдут в активную фазу.

Часто причиной того, что ребенок не может пройти через таз роженицы становится либо имеющиеся в анамнезе женщины травмы, либо неправильное положение ребенка, которое можно скорректировать даже ходьбой по палате.

Так или иначе, при подозрении на клинически узкий таз и/или крупный плод врач должен провести УЗИ непосредственно перед предполагаемой датой естественных родов и объяснить, что кости черепа младенца и таза матери не остаются в одном положении, что они подвижны и способны подстраиваться друг под друга.

Многие хорошие специалисты сделают все возможное, чтобы пациентка все-таки родила сама (если нет иных медицинских причин для кесарева): дождутся естественного начала родов и примут решение о необходимости операции по динамике родовой деятельности.

Рубец на матке

Современные врачи считают естественные роды после первого кесарева сечения возможными в том случае, если после операции прошло около трех лет. Медики выступают за обычные роды после кесарева в основном потому, что маме будет легче восстановиться после естественного процесса, чем после повторной операции на матке.

Рожать самостоятельно можно, если во время кесарева сечения вам был сделан горизонтальный или вертикальный разрез в нижней части матки.

Иногда врачи делают небольшой вертикальный разрез прямо по центру утробы: так поступают в случае осложнений или если малыша извлекают раньше срока, и матка еще не успела дорасти до нужных размеров. После такой операции самостоятельные роды маловероятны.

Вам вряд ли разрешать рожать самостоятельно и после двух кесаревых сечений любого вида, поскольку в таком случае возрастает риск разрыва матки. Хотя это довольно редкое явление (7-9 женщин на тысячу), но в случае, когда роженица отказывается от третьего кесарева в пользу естественных родов, вероятность возникновения серьезного осложнения увеличивается (9-11 женщин на тысячу).

Тазовое предлежание плода 

По подсчетам врачей, на сроке 37-40 недель малыши в тазовом предлежании находятся у 3-5 процентов беременных женщин. Сейчас будущей маме, плод которой занял такую позицию в утробе, скорее всего, предложат кесарево сечение.

Однако, если у женщины нет осложнений беременности, онаможет родить малыша попой или ножками вперед самостоятельно. Шансы родить ребенка, оказавшегося в тазовом предлежании, естественно, повышаются, если:
  • у вас уже есть опыт подобных родов;
  • на родах будет присутствовать врач и/или акушерка, умеющие принимать малышей попой или ножками вперед;
  • все участники процесса будут готовы к экстренному кесареву сечению.
В случае преждевременно начавшихся родов решение будет принято по ситуации, но велика вероятность того, что кесарево сечение медики сочтут более безопасным вариантом развития событий. Экстренная операция будет проведена и в случае, если во время разрыва плодного пузыря вы почувствуете или увидите, что часть пуповины вышла из влагалища.

 Многоплодная беременность

Беременность двойней далеко не всегда означает кесарево сечение. Если будущая мама хорошо переносит тяготы многоплодной беременности, жизненные показатели обоих плодов в норме, она вполне может родить самостоятельно.

Естественные роды двойни возможны, если оба малыша (или хотя бы тот, который будет появляться на свет первым) находятся в головном предлежании. Двойняшки меньше «одиноких» детей по размеру, поэтому во время потуг проблем возникнуть не должно: второй родится через 20-30 минут после первого.

Если же первый малыш лежит попой вперед, предстоит кесарево сечение. Операцию назначат и в том случае, если вы ждете троих и более детей. Экстренное вмешательство потребуется, если во время естественных родов окажется, что в процессе один из малышей слишком сильно давит на плаценту или пуповину.

Преждевременные роды при многоплодной беременности не являются однозначным показанием к кесареву. В каждом случае решение принимается индивидуально и зависит от срока беременности и состояния плодов.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 роды, кесерово сечение, беременность, кесерово
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.