Копоть и жир на вытяжке убирается в два счета! И еще 10 лайфхаков для безупречно чистой кухни

Копоть и жир на вытяжке убирается в два счета! И еще 10 лайфхаков для безупречно чистой кухни
Фото: из открытых источников
Есть хитрости, с которым все кухонные разновидности домашней рутины возможно будет преодолеть намного быстрее и легче.

Наводить чистоту на кухне — занятие не самое увлекательное. Вымыть все, что пригорело, добиться чистоты кафеля и вытяжки — такое способно свести с ума и Золушку!

Но к счастью, есть хитрости, особые приемы, с которым все кухонные разновидности домашней рутины возможно будет преодолеть намного быстрее и легче.

1. Если решетка вытяжки покрылась копотью и жиром, сперва нужно ее снять, а дальше — все будет решено за четверть часа. Просто нужно приготовить раствор из 1 литра горячей воды, 3 чайных ложек лимонной кислоты и 4 столовых ложек соли, а затем погрузить на 15 минут в него решетку. Если просто замачивание не сработало — должно помочь кипячение решетки в данной смеси.

2. Если истолочь в порошок несколько таблеток активированного угля, засыпать в пригоревшую кастрюлю, через 20 минут влить в нее чуточку ледяной воды и подождать еще 20 минут — отмыть ее удастся в несколько взмахов губкой.

3. Иногда случается так, что в нагревательный элемент мультиварки попадают остатки еды, а это, как известно, совершенно недопустимо. Для устранения неприятности следует протереть загрязненный участок кусочком влажной ветоши, испачканным в пищевой соде. А затем — следует протереть этот участок чистой влажной тряпочкой, удаляя соду и наконец еще раз — сухой.

4. Чтобы не только вымыть холодильник, но и избавиться от скопившихся в нем неприятных запахов, нужно взять обычный уксус. И соединить его в пропорциях 1:1 с водой. Главное — после такой очистки подержать холодильник полчасика открытым — пусть проветрится! Если же запах совсем стойкий и отвратительный — уксус можно заменить нашатырным спиртом. Но тогда проветривать его придется 24 часа.

5. Кухонный кафель засияет как мрамор, если вымыть его раствором из 100 мл уксуса, такого же количества нашатырного спирта, 4 столовых ложек буры и на все это — 4 литров воды. Нужно всего лишь намочить средством кафель и легонько потереть — будет сверкать!

6. Это может показаться удивительным, но с помощью растительного масла (и пищевой соды — брать в таком же количестве) возможно удалить жир с кухонных шкафчиков. Просто следует покрыть смесью загрязненные участки, подождать 30 минут и затем губкой снять уходящую крошками грязь.

7. Чтобы отчистить блендер от чего угодно, сразу после опустошения его чаши нужно влить в нее небольшое количество воды и добавить пару капель любого средства для мытья посуды. Потом блендер активируют на среднею скорость на 20 секунд. И наконец, остается только вымыть чашу водой.

8. Хорошо известно, что в кофемолке не рекомендуется молоть специи — аромат эфирных масел отличается стойкостью и далее может передаваться измельчаемому кофе. Но если специи все-таки прошли через это устройство, для нейтрализации запаха нужно смолоть в нем поскорее горсть рисовой крупы.

9. Чтобы удалить с терки остатки сыра или еще чего-то липкого, следует пройтись по ее поверхности малярной кистью.

10. Мусорное ведро на кухне загрязняется быстрее всего. Но часто заменять его на новое — совершенно невыгодно в экономическом плане. Поэтому рекомендуется периодически, по мере необходимости, очищать его льдом. Но необычным. Сначала нужно соединить в пропорциях 1:1 воду и уксус. Потом заморозить это в лед и уже им наполнить ведро. Когда лед растает — вылить воду и сполоснуть емкость под краном.

11. Самый простой или дорогой фарфоровый сервиз одинаково можно очистить от следов кофе при помощи поваренной соли и уксуса. Для этого их перемешивают в пропорциях 1:1 и наносят на темные участки посуды. А потом, через 30 минут — нужно просто вымыть ее. Правда, если это фарфор с рисунком, прежде рекомендуется поинтересоваться у производителя — не будет ли вреда краскам от соприкосновения с таким сильным веществом, как уксус.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кухня, Лайфхаки
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.