Кровь в моче - серьезная проблема. Почему она появляется и что с этим делать

Кровь в моче - серьезная проблема. Почему она появляется и что с этим делать
Фото: из открытых источников
Кровь в моче - не самое страшное, что может случиться, но порой это может оказаться симптомом чего-то гораздо более серьезного
Наличие крови в моче - определенно повод для беспокойства.

Научным языком это явление называется гематурией, которая может быть вызвана разными причинами. Симптом указывает на наличие серьезной или же быстро решаемой проблемы.

Гематурия может быть нескольких видов. Макроскопическая может изменить цвет мочи на розовый, красный или коричневый. По этому окрасу будет видно, что на него повлияла именно кровь.

Микроскопическая гематурия - кровь в моче, которую можно обнаружить только при лабораторном обследовании. Невооруженным взглядом, без микроскопа кровь не видно.

В некоторых случаях то, что похоже на кровь в моче, может оказаться чем-то другим, совсем безвредным. Например, такие продукты, как свекла или ягоды могут изменять цвет мочи на красный. Это же могут сделать и некоторые лекарства.

Возможные причины крови в моче

Чаще всего она указывает на проблему в мочевой системе. Одной из распространенных причин этого симптома является инфекция мочевого пузыря (цистит), которая также вызывает жжение при мочеиспускании и может изменить запах мочи.

Другие возможные причины крови в моче, согласно клинике Майо:
  • инфекция почек;
  • камни в почках;
  • увеличение предстательной железы, что характерно для пожилых людей;
  • заболевания почек, включая гломерулонефрит;
  • рак мочевого пузыря, почек или предстательной железы;
  • некоторые наследственные нарушения, включая серповидноклеточную анемию;
  • повреждение почек;
  • влияние определенных лекарств, включая антибиотики;
  • слишком энергичные упражнения.

Что делать, если у вас в моче кровь

Обязательно обратитесь к врачу. Это не та проблема, с которой можно пытаться справиться дома. Если есть вероятность, что вы съели что-то, что могло изменить цвет мочи, или вы употребляете такие лекарства, то подождите пару дней и понаблюдайте, изменится ли цвет на нормальный.

Кровь в моче - не самое страшное, что может случиться, но порой это может оказаться симптомом чего-то гораздо более серьезного, поэтому обязательно проконсультируйтесь с врачом!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 причина, кровь, проблемы
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.