Лечебная морская грязь: польза для здоровья

Лечебная морская грязь: польза для здоровья
Фото: из открытых источников
Целебные свойства грязи используются для восстановления красоты и здоровья организма
Лечебная грязь — природное вещество, которое создается в результате сложного биологического, химического и геологического процесса. В своем составе она содержит необходимые минералы и элементы, которые оказывают положительное влияние на здоровье. Кроме того, лечебная грязь может поглощать токсины из нашего организма, и предотвращать ряд заболеваний.

Целебные и косметические свойства грязи

Целебные свойства этой грязи используются для восстановления красоты и детоксикации организма, поскольку мазь обладает противовоспалительным и омолаживающим эффектом для кожи. Она имеет свойство удерживать влагу и тепло, что делает её пригодной для изготовления холодного или теплого компресса, Также она доступна по цене, поэтому это экономически эффективный вариант лечения.

Целебные грязи при нанесении на кожу улучшают местное кровообращение и обмен веществ, активизируют иммунитет, уменьшают отек и воспаление, стимулируют регенерацию тканей, стимулируют процесс обновления клеток крови.

Целительная грязь способна улучшать клеточное дыхание, стимулирует метаболизм жиров, углеводов и белков, защищает хрящевую и соединительную ткань.

Лечебные грязи можно найти в разных частях мира, которые обладают самым разным набором целебных и лечебных свойств. Состав таких лечебных грязей разнообразен.

Во-первых, минеральный состав бурового раствора изменяется в зависимости от типа породы, которая присутствует в конкретном регионе. Во-вторых, состав грязи зависит от флоры и фауны. Важно отметить, что перед использованием любой грязи с лечебной целью она должна быть высушена и просеяна, чтобы удалить любые примеси (к примеру, трава, камни и прочее).

Грязь Мертвого моря содержит более двадцати видов различных солей и минералов, в том числе магний, кальций, бромид калия, смолы и многие другие органические элементы.

В то время, как большинство минералов являются полезными для лечения любого вида кожных заболеваний, наличие силикатов делает грязь очень полезной для очистки и смягчения кожи, улучшает кровообращение и придает свежий вид.

Приобрести целебную грязь в нашей стране очень просто, для этого не нужно посещать иностранные интернет-магазины или сайты. Продукция Доктор Нона имеет в своем ассортименте грязевые маски и косметические средства (от шампуней до кремов), которые произведены на основе даров Мертвого моря. Продукция известна на мировом рынке более 20-ти лет, поэтому доверие клиентов к продукции высокое, а популярность только возрастает.

Применение

Грязевые аппликации являются наиболее частой формой грязелечения. Грязь предварительно нагревают (как правило, до 38-42°С, а иногда и до 26-36°С), затем накладывают на хлопчатобумажную ткань и на определенный участок тела. Толщина слоя бурового раствора должна быть в пределах 5-8 см. Длительность процедуры составляет от 15-20 до 30 минут, после чего грязь смывается в душе.
 
Египетский метод: включает в себя применение лечебной грязи на все тело (или часть тела), а затем нужно оставаться на солнце до полного высыхания бурового раствора. Толщина слоя грязи не должна быть больше, чем 1 см. Этот метод является одним из старейших методов грязелечения и считается чрезвычайно ценным, поскольку не нагружает сердечно-сосудистой систему.

Грязевые ванны — это ванны с грязью и водой (обычной минеральной или морской) в различных соотношениях – 3 к 1, 1 к 1, 1 к 3. Эта форма терапии редко применяется, так как она оказывает значительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему и не является экономичным вариантом (на одну ванну необходимо значительное количество грязи).

Маска для лица: очищенную грязь (глину) можно использовать в качестве маски для лица. Изначально грязь смешивается с холодной водой, чтобы получить густую и однородную пасту. Равномерно нанесите на лицо и оставьте сохнуть в течение 30 минут, после все промывают холодной водой. Это помогает улучшить цвет лица и избавиться от прыщей, способствует поглощению избыточного жира и токсичных продуктов на коже, поможет уменьшить темные круги под глазами.

Противопоказания

Противопоказания к применению грязи:
  • острая стадия всех болезней;
  • инфекционные заболевания;
  • злокачественные опухоли;
  • психические расстройства нервной системы;
  • аневризма сердца и аорты;
  • высокая степень артериальной гипертензии;
  • сердечные расстройства, печеночная недостаточность;
  • беременность.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Морская грязь, здоровье, красота, лечебная грязь
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.