Маленькие кухни – как сделать и где разместить, чтобы было удобно пользоваться – 6 идей и 16 примеров

Маленькие кухни – как сделать и где разместить, чтобы было удобно пользоваться – 6 идей и 16 примеров
Фото: из открытых источников
Варианты маленьких кухонь выбирают не только за надобностью, но и без неё – в том числе и для очень больших квартир, чтобы не загружать метры лишними
С давних времён кухня считается сердцем дома, в ней собирается и ест всё семейство. Готовить на пятерых гораздо удобнее в большом пространстве. Но что если семья из двух человек? Или вообще одного? Кухня используется только для готовки и хранения продуктов. Для этого достаточно варочной панели, мойки и нескольких шкафчиков для хранения. Остальное место превращается в лишнюю поверхность для уборки. 

Полагают, что мини-кухни делают только в малогабаритных квартирах – тут уж хочешь – не хочешь, а надо. Как бы не так, варианты маленьких кухонь выбирают не только за надобностью, но и без неё – в том числе и для очень больших квартир, чтобы не загружать метры лишними предметами и рационально использовать пространство.  

Давайте думать, как правильнее всего отказываться от служебных метров в пользу жилых.
 

 Месторасположение 

1. Лоджия

Проект маленькой кухни на лоджии – довольно популярное сейчас решение. Да, это потребует беготни с бумажками и затрат на утепление, зато значительно увеличит жилую площадь, и добавит бонус в виде естественного освещения. Часто при такой планировке не разрешают убирать подоконную тумбу, зато не запрещают сделать из нее барную стойку. Если ширина лоджии позволяет, столешницу можно объединить с подоконником и обустроить  полноценную кухню, правда только с нижним рядом шкафчиков. 

2. Коридор

Вариант для дизайна малогабаритных квартир (при стандартной планировке перенос почти невозможен). Беготни с бумажками меньше, но есть большой минус – запахи проникнут в любую комнату. Так что, при оформлении надо позаботиться о вентиляции и освещении. Квартир-студий это не касается. 

3. Студия

Кухня в маленькой квартире. Тут всё просто. Есть так называемая мокрая зона под кухню, вот там и устраиваемся. Обычно все, как на фото выше: рабочая зона с мойкой и варочной панелью, несколько шкафов, холодильник, – ничего лишнего. Такие комплекты легко можно купить в IKEA. Распространенный способ: специальная ниша. Там обычно размещают самые маленькие варианты – кухни на 2 ряда шкафчиков. При желании ее можно отгородить раздвижными дверями. 

Вместо дверей-купе можно поставить лёгкую перегородку, с нишей для телевизора или полочками. Она будет функциональней обычных дверей -  не только отделит кухню, но и послужит местом для хранения мелких вещей, стеллажом для книг или чашек. 

Можно зонировать кухню подиумом и сделать на ней акцент с помощью ярких цветов. Такое решение сделает интерьер интереснее – кухня станет ярким пятном, добавит контраста. Главное, – быть осторожными при выборе цвета и общем оформлении квартиры, чтобы интерьер выглядел гармонично. Совет: При планировании кухни не стоит забывать, что есть нормы, которые нарушать не стоит. Например, следить, чтобы кухня не была над жилой комнатой соседей снизу, проверять газоснабжение и разрешение проводить его туда, куда вы хотите.  

Организация пространства

1. Встраиваемая техника и многофункциональные приборы

Совсем недавно большой проблемой для мини-кухни был поиск подходящего небольшого оборудования. Сейчас выбора предостаточно: панель из двух-четырех комфорок, выставленных в ряд; погружные блендеры, которые заменят множество габаритных приборов. 

Встраиваемая техника помогает увеличить функциональность кухни во много раз. Электрическая панель с помощью разделочной доски превращается в рабочую зону. А один шкаф от пола до потолка скрывает небольшой холодильник, микроволновку и антресоль сверху. Ну красота же! 

2. Развитие мебельной техники

Разработчики мебели тоже постарались. Появилось множество механизмов, которые помогают использовать каждый сантиметр с комфортом. Уже не пугают угловые столы, потому что появились ящики и крутящиеся полочки, избавляющие нас от необходимости лезть в дальний угол за какой-нибудь кастрюлькой. Часто бывает, что между кухней и стеной остаётся сантиметров 20. В них хорошо впишется вертикальный выдвижной ящик. Если у вас есть обеденная зона с диванчиком, в ней можно организовать место хранения вещей, которые редко используются. Например, набор для пикника. И это только самые распространённые методы. Включив смекалку, можно получить больше. 

3. Мебель-трансформер 

Если есть желание до максимума повысить функциональность, можно подумать над мебелью-трансформером. Например, о выдвижной тумбе с ящиками под столешницей. Складывающиеся краны позволяют прятать мойку и плиту под откидную столешницу. 

Или выдвижной столик в столешнице. Есть варианты с передвижной перегородкой, в которой устроены полочки для хранения и откидной стол. 

Итог: 
Мы отходим от мысли, что кухня – главное место сбора семьи. Она обрела служебную функцию, не требующую больших площадей, а развивающиеся технологии помогают делать её всё меньшей по размеру и всё более функциональной. 

Меньше не значит легче. Дизайн интерьера кухни маленькой площади не такая простая задача, как кажется. Она конечно перестала быть центром квартиры, но продолжает быть местом, где хозяйка проводит много времени, поэтому должна быть максимально удобной и комфортной. 

Поэтому после прочтения статьи задайтесь парой простых вопросов: "Сколько человек в семье?", "Как часто вы готовите?", "Сколько для этого нужно места и техники?" Возможно, ответив на них, вы поймете, что большая кухня вам ни к чему и в процессе ремонта это значительно облегчит задачу и вам, и дизайнеру. 
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 интерьер, Маленькая кухня, декор, дизайн, кухня
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.