Мамы спортсменов: как справиться с волнением?

Мамы спортсменов: как справиться с волнением?
Фото: из открытых источников
Советы для мам спортсменов
Спортивные состязания заставляют нервничать не только юных спортсменов, но и их мам. Как справиться с волнением, наблюдая, как ваш сын или дочка выигрывают или проигрывают?

Если вы когда-нибудь стояли на трибуне, наблюдая, как ваши дети борются за победу, вы знаете, какой это стресс! Дыхание перехватывает, а ногти до боли впиваются в ладони. Это очень понятные чувства, но не дайте волнению испортить вам жизнь! Кроме того, вы должны быть примером самообладания для своего ребенка. Но как же этого добиться?
 

Позаботьтесь о собственном здоровье

Мамы юных спортсменов привыкли полностью отдавать себя детям, совершенно забывая позаботиться о себе. А ведь вы точно так же нуждаетесь в достаточном количестве сна, правильном здоровом питании, прогулках на свежем воздухе и физических упражнениях. Старайтесь пить меньше кофе и есть меньше сладкого, жирного и мучного. Обязательно выделяйте хотя бы 30 минут в день, которые вы можете посвятить только себе, спокойно посидев в тишине, приняв ванну или почитав.
 

Выполняйте дыхательные упражнения

Если вы чувствуете, что волнуетесь слишком сильно, начните по-другому дышать: положите руку на живот и вдыхайте через нос. Во время вдоха ваш живот должен надуваться, а во время выдоха — сдуваться. Медленно вдохните, задержите дыхание на несколько секунд, а затем так же медленно выдохните.
 

Будьте примером для подражания

Умение проигрыватьи выносить положительные моменты даже из поражения — очень важное качество для спортсмена. Чем раньше ваш ребенок этому научится, тем легче ему будет. И здесь очень важно предложить ему правильную модель поведения. Поэтому вы сами должны излучать спокойствие и уверенность:
  • Хвалите не только своего ребенка, но и его друзей по секции.
  • Стройте вместе планы на будущее.
  • Сохраняйте хорошее расположение духа независимо от результата состязания. Ребенок не должен видеть вашего разочарования от поражения.
  • Никогда не ругайте тренера при ребенке.
  • Не пытайтесь реализовать собственные спортивные мечты через ребенка.
  • Будьте уверены, что ваш ребенок знает, как сильно вы его любите.
Источник: www.everydayme.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мамы, советы для мам, мамы спортсменов, воспитание
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.