Мед с прополисом: полезные свойства и противопоказания

Мед с прополисом: полезные свойства и противопоказания
Мед сам по себе оказывает полезное действие, а прополис усиливает его биологически активные свойства
Мед с прополисом является одним из средств, активно стимулирующих иммунитет.

Регулярное употребление смеси помогает ускорить выздоровление при множестве болезней, включая простудные. В качестве лечения и профилактики средство используют внутрь, наружно, а также делают ингаляции.

Прополис – это природный антибиотик, смолистое вещество. Пчелы используют его для лакировки поверхности внутри ульев, для запечатывания щелей, обеззараживания сот, изоляции посторонних предметов, мумификации насекомых-вредителей, оказавшихся в улье. Другое название вещества – «пчелиный клей». Он вырабатывается пчелами из оболочек пыльцы, содержащей смолы.

Мед с прополисом обладает желтоватым оттенком и горьковатым привкусом. Он имеет приятный запах, напоминающий аромат бальзамных настоек. Вкус продукта зависит от сорта меда и соотношения компонентов.  Калорийность составляет 324 ккал/100 г. Пищевая ценность: жиров - 0 г, белков - 0,3 г, углеводов - 70-80 г. 

Полезные и лечебные свойства меда с прополисом

Полезные свойства меда с прополисом известны очень давно и обусловлены составом, в котором присутствуют минералы (калий, марганец, железо, натрий и др.), витамины С, РР, группы В. Кроме этого, продукт содержит ферменты, органические кислоты, аминокислоты.

Основные лечебные свойства меда с прополисом: противовоспалительные, иммуностимулирующие, антисептические, противовирусные, обезболивающие, антигрибковые, антиоксидантные, омолаживающие. Смесь имеет широкий спектр биологически активного воздействия и благотворно влияет на организм. 

Показания к применению

Использовать наружно мед с прополисом рекомендуется в следующих случаях:
  • лечение повреждений кожи в виде обморожений, ожогов, ран, язв;
  • лечение воспалений роговицы, слизистой оболочки глаз;
  • при воспалении гайморовых пазух;
  • в терапии гинекологических заболеваний, вызванных грибками и бактериями.
Продукт эффективен при гастритах, язвах желудочно-кишечного тракта, воспалениях кишечника, патологиях предстательной железы, систем мочеобразования и мочевыведения.

Приготовление

Мед с прополисом продается в аптеке, на пасеках, специализированных ярмарках, однако его можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Снимите прополис с рамок, очистите и заморозьте. Затем раскрошите полученный комок до мелкой стружки и смешайте с медом.

Чтобы получить нужную концентрацию, на 100 г меда добавьте 0,5-20 г прополиса. Если продукт требуется для укрепления иммунозащитных свойств организма, делают 0,5%-3%-ный состав. Для лечебного применения необходимо увеличить содержание прополиса до 5%-20%.

Подогрейте смесь на водяной бане. Температура не должна составлять больше 40оС, иначе продукт потеряет полезные свойства. Затем пропустите через марлю, предварительно сложенную в 2-3 слоя. Поместите готовую смесь в сухую банку, лучше из темного стекла. Применять мед с прополисом можно сразу после приготовления. Настаивать его не нужно.

Как лечиться медом с прополисом

Длительность терапевтического курса зависит от степени тяжести, вида недуга и может составлять от 5-ти до 30-ти дней. Если нужен повторный курс, проводите его после небольшого перерыва. Мед с прополисом следует принимать внутрь по 1 ч.л. 3 раза в день (натощак), запивая или смешивая с водой.

При лечении ангины, бронхита, фарингита, болезней полости рта его нужно держать во рту до полного растворения. Продукт также применяют в качестве профилактики, принимая по 1 чайной ложке 1-2 раза в день (на голодный желудок).

Для наружного использования (примочки, промывание носа, полоскание полости рта и др.) 1 часть смеси нужно разбавить 3-мя частями кипяченой воды. С целью лечения болезней дыхательных путей выполняют ингаляции, для этого мед с прополисом предварительно разбавляют водой в пропорции 1:2. 

Противопоказания

Мед с прополисом имеет не только полезные свойства, но противопоказания. Его нельзя использовать, если есть аллергия к продуктам пчеловодства.

При избыточном употреблении вместо пользы средство может принести вред. В частности, могут появиться негативные побочные действия: потеря аппетита, общая слабость.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 мед, здоровье, прополис
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.