Молодые родители: за и против

Молодые родители: за и против
В материале рассмотрим основные преимущества и недостатки раннего появления ребенка в семье
Решение родить и воспитать ребенка – очень серьезный и ответственный шаг для пары любого возраста. В развитых странах налицо удивительная тенденция: несмотря на поддержку со стороны государства в виде социальных программ, льгот на образование и помощи в приобретении собственного жилья семьям с детьми, «молодые» родители становятся все старше, а многие и вовсе отказываются от счастья материнства и отцовства.

Минусы появления ребенка у молодых родителей

Наиболее распространенной причиной повсеместного отрицательного отношения к раннему отцовству и материнству является то, что недавние выпускники школы мало что понимают в жизни, поэтому не готовы со всей ответственностью и умом подойти к воспитанию ребенка. Дело даже не в том, что они не нагулялись, а подобные браки часто распадаются после нескольких лет «игры во взрослых» - причина в юношеском максимализме, неумении выстраивать долгосрочные отношения, отсутствии собственной жизненной позиции и опыта.

Еще одним минусом раннего появления детей является финансовая несостоятельность. Беременность и декретный отпуск сразу после школы или института лишают семью солидной части общего бюджета. Молодой отец, как правило, работающий не на самой высокооплачиваемой должности, не всегда сможет дать ребенку и его матери все, что необходимо. Поэтому часто такие семьи зависят от родственников.

Кроме того, в то время, когда все свободные или бездетные друзья и подруги обретают финансовую независимость от родителей, начинают покупать одежду, которая нравится, регулярно обновлять гаджеты, отдыхать за границей, молодая семья вынуждена менять приоритеты в собственных тратах и экономить. Это происходит до тех пор, пока женщина не выйдет на работу, да и позже солидная доля заработка идет на ребенка, а не на развлечения.

Что касается трудоустройства – это также отдельный минус. Если юная мама не работала до появления малыша, у нее могут возникнуть проблемы, поскольку все работодатели уверены: маленький ребенок - это вечные больничные и отгулы. Отказать по этой причине, конечно, никто не может, но есть вероятность, что после собеседования отдадут предпочтение бездетной кандидатке.

У молодой семейной пары, как правило, собственные родители не стары, то есть не являются пенсионерами, которые могут полностью посвятить себя ребенку, предоставив тем самым возможность поработать и отдохнуть новоиспеченным маме и папе. Впрочем, данное обстоятельство можно рассматривать как плюс, ведь в этом случае они всегда могут помочь материально.

Плюсы появления ребенка в молодой семье

Что касается плюсов материнства и отцовства в молодом возрасте, то их совсем не мало, как может показаться на первый взгляд. Один из самых главных положительных моментов – молодые пары не слишком "заморочены", поэтому многое у них проходит проще. Если 35-летняя женщина рожает ребенка, она досконально изучает все проблемы, связанные с беременностью, ранним развитием малыша, лекарствами, болезнями, детскими садами, производителями игрушек и прочим. У таких родителей все должно быть под контролем, поэтому голова забита информацией, которая в некоторых случаях является лишней. Зато у молодых многое проходит само собой, ведь в этом возрасте смотришь на жизнь по-другому. Кстати, что касается тяжелых бессонных ночей в первый год жизни ребенка, юные родители вспоминают об этом реже, поскольку требования к режиму и комфорту до 25 лет у большинства не слишком жесткие.

Также немаловажным плюсом появления ребенка в молодой семье является здоровье родителей. В условиях плохой экологии и наличия многолетних вредных привычек к тридцати годам люди могут иметь приобретенные заболевания, которые скажутся на малыше. К тому же риск патологии и развития врожденных аномалий плода гораздо выше в случае, если будущая мать старше 35 лет.

Семьи с ранними детьми счастливы еще и потому, что полноценная жизнь родителей начинается тогда, когда у многих появляются первые трудности, связанные с рождением детей. Например, малыш появляется у 20-летних женщины и мужчины. Первое время им активно помогают нестарые и энергичные родственники, зато потом ребенок подрастает, собственные мамы и папы выходят на пенсию, а карьера молодых движется вверх. После 30 лет начинаются путешествия – отдельные и совместно с ребенком, еще много сил, чтобы найти себе хобби или заняться экстремальным спортом. Зато у тех, кто тянул с рождением ребенка, в этот период происходит настоящая ломка. Еще недавно было все – карьера, ночная жизнь, поездки, деньги, свобода – теперь же все сводится к кричащему малышу и его надобностям. Именно у старородящих матерей послеродовые депрессии бывают более продолжительными и глубокими.

Иногда говорят, что в раннем возрасте у будущих родителей полностью отсутствует инстинкт материнства или отцовства, якобы им самим нужна забота. Это весьма спорный аргумент, зато верно то, что детям легче найти общий язык с молодыми мамой и папой. Достаточно подумать о том, что если ребенок родился у пары в 35 лет, то на свадьбе собственного чада, скорее всего, удастся погулять лишь после 60-летия, а то и позже. И это при том, что средний срок жизни мужчины в России составляет 59 лет! То есть велика вероятность того, что вставать на ноги после института ребенок будет уже вообще без поддержки родителей.

Источник: www.kakprosto.ru
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 молодые родители, родители, ребенок, дети
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.