Можно ли пить кофе во время беременности?

Можно ли пить кофе во время беременности?
Придется ли тебе отказаться от этой вкусной привычки на время беременности?
Всем известно, что режим питания беременной женщины напрямую влияет на благополучие протекания беременности и здоровье будущего ребенка. Узнав о своем «интересном» положении, будущая мама, конечно же, задается вопросом: какие продукты и напитки могут негативно сказаться на здоровье. И один из самых болезненных вопросов – можно ли пить кофе по время беременности?

Культура потребления кофе на сегодняшний день настолько развита, что отказ от утренней чашечки этого бодрящего напитка может вызвать стресс и депрессию. Но спешим тебя обрадовать: отказываться от кофе во время беременности необязательно! На данный момент ВОЗ установила ограничения безопасности для беременных в размере 300 мг кофеина в день. Средняя чашка кофе содержит 75-150 мг кофеина. Поэтому допустимо выпивать одну-две чашечки в день. И лучше всего – добавлять в кофе молоко.

Употребление кофеина в больших дозах (более 300 мг в день) может повысить риск рождения ребенка с небольшим весом и выкидыша. Эксперты подсчитали, что каждые 100 мг кофеина в день, которые употребляет мать, для ребенка с ожидаемым средним весом 3,6 кг снижают в этот показатель на 21-28 г. Эта же порция кофеина увеличивает срок беременности в среднем на пять часов. 

Помните, что кофеин содержится в чае, напитках типа колы, энергетических напитках, в какао и шоколаде.

Если вы все же приняли решение отказаться от кофе, но аромат любимого напитка продолжает возбуждать вас, попробуйте цикорий − целебный напиток из одноименного растения, по вкусу и аромату напоминающий кофе, но не содержащий кофеина. Цикорий очень полезен для пищеварительной, нервной и сердечно-сосудистой системы. Успокаивающее действие на нервную систему человека цикорий оказывает благодаря входящим в его состав витаминам группы B (именно эти витамины «отвечают» за отличное настроение, крепкий сон, энергичность и бодрость). Высокое содержание железа в цикории дает возможность успешно применять его для профилактики и в комплексном лечении анемии (малокровия), которая часто встречается у беременных.

Теперь ты владеешь полной информацией для принятия решения: полностью отказаться от кофе или перейти на его умеренное употребление.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 кофе, беременность, здоровье
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.