Муж как-то подметил, что я стала много болтать… Подружка-психиатр раскрыла мне глаза на причину

Муж как-то подметил, что я стала много болтать… Подружка-психиатр раскрыла мне глаза на причину
Фото: из открытых источников
Мы собрали для тебя несколько важных признаков приближающихся психических расстройств, которые можно распознать самостоятельно
Как бы хорошо ни развивалось здравоохранение в нашей стране, тема психических недугов остается какой-то запретной. Всегда кажется, что человек, перешагнувший грань психического здоровья, никакого отношения к здоровым людям не имеет и не имел никогда.

Возможно, такое отношение к психиатрам и психологам берет свое начало в советском периоде развития медицины, когда лечебницы были не только здравницами, но и исправительными учреждениями.

Времена меняются, человек несколько десятков лет назад вступил в эпоху компьютеризации, и с тех пор жизнь идет, и темп ее всё нарастает. Совершенствуется реклама, развиваются техники монтажа кинокартин, ускоряется транспорт. Всё это влияет на человека — его психическое здоровье, разум и право выбора оказываются под непомерным давлением.

Здоровой реакцией организма, подверженного стрессу, становится нарушение функционирования. Человек зарабатывает нервные срывы, он теряет продуктивность и прекрасное расположение духа. Сегодня мы собрали для тебя несколько важных признаков приближающихся психических расстройств, которые можно распознать самостоятельно.

Предупреждая скептическое отношение, заверяем тебя, ничего стыдного в этом нет. Ментальное здоровье человека нуждается в поддержке и корректировании точно так же, как физическое. Помощь профессионала, беседы с подругами — что-то из этого сможет тебе помочь. Может, ты решишь на неделю бросить всё и погулять по городским паркам в полном одиночестве. Каждый находит верный для себя метод.

Приподнятое настроение

Мы не говорим о радостном состоянии. Это скорее нездоровое возбуждение, которое всё не желает спадать. Ты уже и душ приняла, и в постель улеглась, а взбудораженность не дает ни заснуть, ни расслабиться.

Бессонница при низкой утомляемости

Постоянное напряжение не дает тебе толком высыпаться, но ты не чувствуешь себя ни уставшей, ни вымотанной. Ты постоянно хочешь куда-то бежать и что-то делать, а бессонные ночи коротаешь на кухне или за книгами.

Бесконечный поток мыслей

В твоей голове вертится бесконечная карусель. И это вовсе не те продуктивные идеи, о наплыве которых так мечтают дизайнеры и писатели. Тебя буквально рвет и тащит во все стороны невероятное количество неорганизованных мыслей, от которых нет спасу даже в ночное время.

Постоянная болтовня

Ты много разговариваешь и остановиться не можешь никак. Ты висишь на ушах у подруг и коллег, ты утомила мужа, соседку и даже официанта в кафе. При этом ты понимаешь, что монологов в твоей жизни стало многовато, а счета за телефонную связь растут из месяца в месяц, но ничего поделать не можешь.

Желание рисковать

Раньше ты была осторожной и предупредительной, но в последнее время дела идут как-то не так. Ты общаешься с незнакомыми людьми гораздо свободнее, ты раскованная и отчасти готова к случайным связям. Принятие необдуманных решений, которые оказывают влияние на твою жизнь, карьеру и отношения в семье, тебя не волнует, а скорее возбуждает — тебе интересно сделать и посмотреть, что будет.

Повышенная самооценка

Не всегда фактор высокой самооценки рассматривается как положительный. Если в последнее время ты думаешь о себе в чрезмерно бодром и позитивном ключе и оцениваешь свою внешность, умения и умственные способности неадекватно, это серьезный повод насторожиться. Мы не говорим о тех случаях, когда действительно есть чему радоваться. Здесь идет речь о необоснованно приподнятом настроении.

Врожденная предрасположенность

Есть семьи, в которых наблюдается преемственность психических болезней и предрасположенность к ним. Такие вещи, как маниакально-депрессивный психоз, биполярное расстройство и другие психические заболевания, передаются как по материнской, так и по отцовской линии. Обрати внимание на историю болезней в твоей семье.

Иногда без помощи постороннего человека и простых психологических тестов, которые помогают определить наличие расстройства, понять, что с тобой что-то не в порядке, почти невозможно. Ты живешь в своем теле и со своим разумом и меняешься каждый день, не обращая внимания на эти незначительные перемены. Но проходит время, и срабатывает эффект накопления — люди, которые не видели тебя достаточно давно, не могут привыкнуть к твоему новому поведению.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 психология, женщины, партнеры
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.