Мужской и женский взгляд на бизнес

Мужской и женский взгляд на бизнес
Фото: из открытых источников
По мнению современных учёных, стоит забыть о том, что бизнес для мужчин
Ещё в XIX веке немецкий философ Артур Шопенгауэр привёл доводы в пользу «домашнего» назначения женщины. А в XX всё изменилось. По мнению современных учёных, стоит забыть о том, что бизнес для мужчин.

Сегодня сотни женщин доказывают обратное, окунувшись с головой в жестокую коммерцию. Делают они такой рискованный шаг не зря. С психологической точки зрения, представительницы слабого пола лучше реагируют на экстремальные ситуации:
  • Стрессы;
  • Опасности и другие неприятности;
  • А ещё они умеют выполнять одновременно несколько дел;
  • Соответственно, многие бизнес-леди успешнее руководят рабочим процессом, нежели мужчины.
Чем же отличается женский подход к ведению бизнеса от мужского? Давайте обратимся за ответами к психологам.

Всему виной хромосомы

Половое различие в способах управления бизнесом существовало с незапамятных времён, а виной всему – Х-хромосома. Первобытные мужчины вынуждены были выйти с уютных пещер и охотиться, дабы обеспечить себя и семью необходимым.

Подобное экспансивное мышление развивало качество трансгрессии (выход за пределы комфорта) и, как следствие, навыки прогнозирования и пространственного мышления, благодаря чему многие мужчины сумели достичь карьерных высот.

Женщины же делали всё с точностью до наоборот. Пока мужчина охотился, они следили за костром и наблюдали за окружающим миром, а в наше время этот навык перерос в нечто большее. Сейчас каждая женщина-начальник сначала занимается корпоративной культурой (создаёт в рабочем коллективе дружелюбную и плодотворную атмосферу), руководит бизнес-проектами внутри компании, а уж после идёт на захват других территорий.

Детская игра – важный фактор в построении рабочих отношений

Какие игры предпочитали мальчики и девочки в детстве?
  • Парни играли в теннис, футбол, хоккей – в игры, направленные на достижение цели;
  • Девочки же, наоборот, как их учили мамы, занимались процессуальными играми («Классики», куклы), не носившими конечной цели. Однако девочки, воспитанные отцами, часто общались с мальчишками и играли в их игры. Из этих девчонок, перенявших мужские качества, выросли деловые леди, успешно управляющие бизнесом.

Эмоциональная нестабильность и субъективизм – враг бизнеса

Предпосылкой появления разницы в ведении бизнеса стало воспитание: если девочки проявляли эмоции, то мальчики – нет. Вот тут-то неумение контролировать чувства и сыграло злую шутку с некоторыми женщинами. Именно от таких эмоционально нестабильных начальниц страдают окружающие и рушится сам бизнес.

У женщин часто есть фавориты. На коммерции подобное поведение сказывается губительно. Из-за любимых доносчиков начальницы рушится бизнес, уходят специалисты, дела идут на спад.

Изменчивое женское настроение также играет плохую службу. Начальница может необоснованно накричать на подчинённого, унизить, что приведёт к недовольству в рабочем коллективе. Мужчина до таких переходов на личности не опускается. Если шефа мужского пола, накричавшего на сотрудника, оправдывают, то женщину – нет. Её обзывают «мымрой», «неудовлетворённой» и прочими неприятными словами.

Вывод таков: мудрая женщина-руководитель контролирует эмоции и совершенствуется. Остальные рычаги для построения продуктивного рабочего процесса ей даны природой.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 бизнес, женщины, мужчины
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.