Нездоровые привычки в отношениях, которые мы по ошибке считаем нормой

Нездоровые привычки в отношениях, которые мы по ошибке считаем нормой
Фото: из открытых источников
Искореняйте эти привычки в отношениях, чтобы наслаждаться друг другом, а не проклинать!
Так делали наши родители, бабушки с дедушками, знакомые, а мы повторяем их сценарии, считая поведение нормальным. Подумаешь, обвинить любимого человека в своих неудачах или припомнить супруге пару старых обид! В итоге неудовлетворенность нарастает, интимная жизнь портится, чувства охладевают, и никто не понимает причины. А всего-то и нужно было думать головой. Представляем нездоровые привычки в отношениях, которые убивают любовь, пишет Flytothesky.ru.

Какие привычки в отношениях, которые делают вашу совместную жизнь невыносимой?

1. Заглаживание вины подарками

Накричали, хлопнули дверью в разгар ссоры, не поддержали начинаний партнера? Зачем просить прощения, работать над собой или вести открытый диалог, когда можно просто купить цветы и прийти с покаянным видом? А еще приготовить романтический ужин, устроить ночь любви, компенсировать ущерб игрушкой, о которой любимая давно мечтала. Так супруги привыкают игнорировать семейные проблемы, учатся закрывать конфликтные ситуации красивыми одноразовыми жестами. Проблема в том, что нерешенная ситуация остается, а значит, повторится снова. Хуже того – половинка может привыкнуть к «презентам» и начать бессознательно провоцировать на конфликт, чтобы получить свою конфетку. А это уже нездоровая ситуация…

2. Обвинение партнера в своем дурном настроении

В жизни случается всякое – проблемы со здоровьем, ссоры с родственниками, рабочие стрессы. Хорошая доля осознанности помогает не переносить личные проблемы на семью. Не винить во всех неудачах самых близких. Увы, мы часто воспринимаем любимых как что-то само собою разумеющееся, с кем можно не церемониться и не следить за языком. Куда они денутся! «Это из-за тебя я потерял свой бизнес и стал тюфяком». «Если бы не ты, я бы нормально выспался и не поссорился с начальником». В такой ситуации другой стороне приходится жить с постоянным чувством вины, подстраиваться под наши чувства, угадывать настроения. Но любому терпению приходит конец, ведь у партнера тоже есть чувства и желания, он устает жить с оглядкой на других. И имеет на это полное право.

3. Припоминание обид, подсчет недостатков

Кто из нас этим не грешил? Когда супруг ошибается, а мы, вместо того чтобы его поддержать или направить, начинаем припоминать старые грешки, докапываться до мельчайших недостатков его характера. Посуду он моет не так. Подарок подарил неправильный. В постели не удовлетворяет. «Говорила мне мама выходить замуж за Павлика». Как итог, начинаются взаимные препирательства, обвинения, укоры. Мы активно соревнуемся в игре «кто укусит больнее и оставит за собой последнее слово». Но победителей нет. Ведь правильнее было бы остановить полемику, перестать копаться в прошлом и учиться ценить избранника за те хорошие качества, которые в нем есть. Да, это сложнее, требует принятия, осознанности… кидаться обидами гораздо проще.

4. Контроль на почве ревности

«Я тебя выбрал, значит, теперь ты моя собственность, которая должна во всем мне подчиняться!» — думает среднестатистический ревнивец. За этим следует ограничение контактов, постоянные проверки, чтение переписок в Сети. И если поначалу все романтизируются: «Ух, как я его зацепила, это точно любовь!» Потом становится не до шуток: вам не дают свободы, права на личную жизнь, друзей, реализацию в профессии.

Что с этим делать? Работать над доверием в паре, разговаривать, учиться любить себя. Не только жертве, но и ревнивцу, самооценка которого в минусе. Если партнер все равно смотрит по сторонам – ищите другого или учитесь правильно реагировать. Почаще напоминайте половинке, что рядом с ним шикарная партия – умница, спортсменка, красавица, на которую тоже обращают внимание мужчины. Скажите, что если он продолжит распылять свое внимание на других, то может проворонить свое счастье. А потом загадочно улыбнитесь. При этом не нужно унижать личность партнера, просто покажите, что вы тоже непросты, но, в отличие от него, умеете расставлять приоритеты. Это его подстегнет.

5. Шантаж, истерики, манипуляции

Во многих семьях считается нормальным, когда партнер добивается своего при помощи скандалов и истерик, особенно если так поступает женщина. Что с нее взять? Она существо эмоциональное, зависимое от своих гормонов. А если ей с детства во всем потакали, удовлетворяя любые ее капризы, теперь уже поздно перевоспитывать. Но это уловка, чтобы заставить окружающих плясать под свою дудку. Взрослый человек в силах себя контролировать. Если он этого не делает, то только потому, что вы сами ему это позволяете, соглашаясь на уступки. Прекратите вестись на шантаж. Ставьте партнера на место: «Закончишь истерить – и тогда поговорим». «Я не намерен обсуждать с тобой этот вопрос, когда ты в таком состоянии. Успокаивайся и приходи». Человек должен понять, что с вами подобные трюки не сработают. Ему придется выходить на новый уровень взаимодействия, учиться контролировать эмоции. Или искать другого дурачка.

Искореняйте эти привычки в отношениях, чтобы наслаждаться друг другом, а не проклинать!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 норма, ошибки, отношения
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.