Нужно ли учить ребенка давать сдачу?

Нужно ли учить ребенка давать сдачу?
Фото: из открытых источников
Ребёнок, совершенно не умеющий давать сдачи, может вырасти слабым
Этот трудный вопрос стоит перед каждым родителем. Согласно психологической практике, ребёнок, совершенно не умеющий давать сдачи, может вырасти слабым, неспособным постоять за себя. Как правильно поступить?

Если ребёнок не отвечает на удары, нападения, то становится потенциальным объектом для дальнейших агрессивных действий и насмешек со стороны сверстников.

Другая сторона этой монеты – ребенок, который умеет давать сдачи, драться, может сам вырасти агрессивным по отношению к другим людям, стать обозленным и обижать других детей.

Для начала нужно понять, почему на ребёнка нападают. Если это происходит по его собственной вине, возможно, он сделал какую-то подлость или неприятный поступок, который другие дети не хотят принимать, то необходимо попытаться исправить конфликтную ситуацию. Сначала нужно поговорить с обидчиками, признать свою вину, извиниться. В дальнейшем стараться не становиться главным объектом в таких ситуациях.

Но бывает и так, когда нападают абсолютно без причины. В этом случае, конечно же, нужно давать отпор. Сегодня нельзя просто сидеть и ждать, когда тебя заклюют полностью. В любом случае ребёнок при возникновении конфликта должен поговорить с классным руководителем, со своими близкими, а не сидеть, уткнувшись в подушку и реветь.
Родители же не должны оставлять своего ребёнка один на один со сложившейся проблемой. Есть такие матери и отцы, которые говорят ребёнку: «иди и сам разберись» или же «уйди, не жалуйся мне». С точки зрения психологов, это абсолютно не правильная тактика. Дети должны чувствовать в своих родных людях постоянную защиту и поддержку.

Родителям можно посоветовать одно: пусть ребёнок занимается спортом, ходит в различные секции по боевым искусствам, пусть знает, как защитить себя от агрессивных людей.

Также он должен понимать, что драться без повода – это нехорошо, нужно уметь договариваться с противником словами. Любой ребёнок должен вырасти воспитанным и счастливым. А махать кулаками – это дело бездельников и хулиганов.

Обязанность родителей – объяснить, что такое хорошо и что такое плохо, нельзя позволять ребёнку в любом случае, чтобы он замкнулся в себе. В этом возрасте у них ещё несформированная психика, вследствие чего много случаев суицида происходит из-за недопонимания и ссор с другими детьми.

Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 ребенок, воспитание, дети, психология
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.