Очень простое варенье из арбузных корок с цитрусовыми

Очень простое варенье из арбузных корок с цитрусовыми
Фото: из открытых источников
Если у вас остались арбузные корки, то стоит попробовать приготовить вкусное варенье
В сочетании с цитрусовыми варенье будет иметь приятный вкус и насыщенный аромат.

Ингредиенты

  • корки арбуза (800 г);
  • сахарный песок (950 г);
  • цедра 2 лимонов;
  • цедра 2 апельсинов;
  • чистая вода (3-4 ст.).

Способ приготовления

  1. Сначала необходимо обработать корки арбуза. Для этого удалите зеленую кожуру с каждой корки острым ножом. У вас должна остаться только белая часть. Корки тщательно промыть, порезать в произвольной форме на небольшие кусочки.
  2. В глубокую кастрюлю налейте чистую воду, положите арбузные корки и готовьте около 10-15 минут. Не забывайте периодически снимать образовавшуюся пенку. Далее выложите корки в дуршлаг, чтобы стекла лишняя жидкость. Выложите корки в чашку.
  3. Возьмите апельсин и лимон, помойте кожуру. Снимите кожуру и порежьте тонкими полосками. Положите цедру цитрусовых к арбузным коркам, перемешайте.
  4. Следующий этап – приготовление сиропа для варенья. В чистую воду добавьте сахарный песок. Поставьте кастрюлю на конфорку и помешайте. Когда сироп закипит, сбавьте температуру и переложите в кастрюлю корки арбуза, лимона и апельсина.
  5. Выключите плиту. Оставьте варенье для полного остывания на 8-15 часов. После этого времени варенье следует хорошо прокипятить. При этом не забудьте добавить дополнительно по 1-2 кусочка корки апельсина или лимона. Время варки варенья составляет от 20 до 30 минут. В итоге разложите варенье в стерилизованные банки по 300-500 г и плотно закатайте.
Советы
Добавьте в рецепт несколько ягод черной смородины и варенье приобретет новые вкусовые нотки.

Вместо арбузных корок можно использовать кожуру дыни или тыквы. Варенье получается достаточно густым и отлично подходит для тостов или в качестве самостоятельного десерта.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 Варенье, рецепт, арбуз, цитрусовые
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.