Особенности работы с трикотажем при шитье

Особенности работы с трикотажем при шитье
Узнай, какие есть особенности работы с трикотажем при самостоятельном шитье
Не секрет, что одежда, сшитая из трикотажного полотна, пользуется огромным успехом и имеет широкое распространение. Этому легко находится объяснение.

Она не сковывает движений, даже если плотно прилегает к телу. Внимание не акцентируется на выточках и это существенно ускоряет процесс изготовления изделий. Трикотажная ткань отлично драпируется, что дает возможность придавать ей необычные формы.

Особенности работы с трикотажем

Перед тем, как оформить быстрый заказ трикотажа для пошива изделий самостоятельно, нужно учесть, что в процессе работы с использованием этого материала есть свои особенности, которые необходимо помнить. Полотно из трикотажа непохоже на обычные тканые материалы своей способностью к растяжению, во всех направлениях. При раскрое, нужно применять прибавки в ширине изделия и, иногда, по его длине. Если изделие будет чересчур заужено, то, без сомнения, будет подниматься. Следовательно, в области бедер изделие должно быть просторнее, чем на уровне грудной клетки.

Еще одним значительным нюансом является правильный выбор кроя. В том случае, если задумано сшить трикотажное платье по косой, нельзя применять ткань, тянущуюся только в поперечном направлении. Если правило будет нарушено, ваша задумка обернется неудачей, так как швы, расположенные с боков завернуться винтом. Один из швов будет с уклоном на полочку, а другой – на спинку. Следует оставлять много запасной ткани, чтобы при необходимости было чем исправить.

Используя в работе трикотаж «масло», берите в расчет направление вязки полотна. Чтобы определиться с краями, распустите со всех сторон отреза петли. Верхней частью изделия, будет лучше сделать нераспустившийся край. Эта мера оправдана тем, что при использовании изделия, большая часть нагрузки ляжет на плечевой пояс. Если пренебречь этой хитростью, то целостность ткани может нарушиться.

С трикотажным полотном «Миссони» все происходит в обратном порядке. Края изделия можно оставить не подшитыми, а попросту обрезать по зубчикам, и нераспустившаяся сторона окажется подолом заготовки.

Горловина и вырез для рукава обрабатываются кантом, выкроенным вразрез направлению нити.

Ширина варьируется и зависит от необходимого результата. Длину нужно закладывать меньшего размера, чем запланирована длина горловины или прорези приблизительно на 10%. Это не допустит появления деформации при пошиве.

Необходимо помнить, что на обыкновенной швейной машинке высококлассного изделия из трикотажного полотна собрать невозможно. В работе нужно использовать оверлок и плоскошовная машина способная на пошив цепным стежком.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 шитье, рукоделие, ткань, трикотаж
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.