Оспаривание завещания - как оспорить завещание и признать его недействительным

Оспаривание завещания - как оспорить завещание и признать его недействительным
Человек, решивший оспорить завещание в суде, должен собрать мощную базу доказательств
Завещание – это такой тип односторонних сделок, составленный при помощи специалистов в юридической области, исход которых разрешается только после смерти.

Также, завещание является неким способом, с помощью которого можно распорядиться собственным имуществом, и этот документ будет действительным даже после смерти. Все остальные права и обязанности становятся недействительными и переходят в категорию «наследство».

Сделки, связанные с наследством, должны составляться только при помощи квалифицированных юристов, потому что даже в этом деле существуют некоторые нюансы. Подобные документы могут быть двух типов: «оспоримые» и «ничтожные».

«Ничтожное» завещание изначально не приобретает никакой законной силы, но его последствия могут реализоваться. Например, если оно не было заверено нотариусом, то документ будет считаться ничтожным. Даже такой тип сделки можно в течение трех лет оспаривать в судебном порядке. Это может сделать кто-либо из наследников. Оспаривать само завещание не стоит, нужно акцентироваться лишь на его последствиях. В таком случае нужно подавать судебный иск касательно применения последствий недействительности, в отношении «ничтожного» документа.

«Оспоримое» завещание может стать недействительным при обращении в суд. Большинство из них являются именно оспоримыми, потому что квалифицированные юристы могут оспорить завещание - т.е. сам договор, а не его последствия. Большая часть дел, касаемых оспаривания наследства, не получают исход судебного разбирательства, поскольку их доказательства несущественны. Численность недействительных завещаний совсем невелика, это зачастую бумаги, оформленные в состоянии, при котором человек неспособен принимать адекватное решение, или под угрозой смерти или насилия.

Человек, решивший оспорить завещание в суде, должен собрать мощную базу доказательств. Это могут быть достоверные медицинские данные с подписями должностных лиц. Стоит отметить, что одних только свидетельских данных будет слишком мало, поскольку иск будет касаться оспаривания незаконности действий юриста, принимающего участие в составлении бумаг.

Важную роль в разрешении судебного процесса будет играть медицинское заведение, которое предоставит в качестве доказательств судебно-психиатрическую экспертизу.

Также в случае судебного разбирательства может возникнуть повод к обращению в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела. На основе данных расследования будет вынесен справедливый судебный приговор.

При обращении за помощью к квалифицированным юристам компании «Наказ» можно успешно защитить позицию истца и ответчика, но главную роль в вынесении решения суда сыграют достоверные доказательства и обстоятельства дела.
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 оспаривание, наследство, суд, Завещание, Pr
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.