Острая аджика по-абхазски (рецепт)

Острая аджика по-абхазски (рецепт)
Фото: из открытых источников
Приготовь острую сырую аджику без помидоров
Какие ассоциации возникают у тебя при слове "аджика"? Острая, жгучая, красная. А если еще эта аджика не вареная, а сырая, то ее польза и витаминность увеличивается в разы.

Именно такую сырую аджику и предлагаем приготовить.

Рецепт этой аджики не содержит помидоров, т.е. соус получается по-настоящему жгучим и ярким. А чтобы добавить маслянистости и насыщенности вкуса, в аджику кладут грецкиеорехи, традиционное и любимое дополнение кавказской кухни.

Аджика не вареная по-абхазски

Ингредиенты

  • 500 г красного горького перца,
  • 1 головка чеснока,
  • 100-200 г грецких орехов,
  • сухие специи и травы (кориандр, хмели-сунели, укроп, тимьян, базилик) по вкусу,
  • 1 ч. ложка винного уксуса,
  • соль по вкусу.

Приготовление

  1. Прежде чем заниматься красным горьким перцем, обязательно запасись тонкими резиновыми перчатками, чтобы не обжечь руки, ведь он недаром еще называется жгучим.
  2. Перец помой, обсуши, очисти от хвостиков и при желании – от семян. Вообще зернышки горького перца придают дополнительную остроту и аромат соусу, особенно если аджика – не вареная, а сырая.
  3. Дважды пропусти горький перец и чеснок через мясорубку. Добавь в массу винный уксус и хорошенько перемешай.
  4. Все сухие специи прогрей пару минут на раскаленной сковороде без масла – так они станут более ароматными. Затем измельчи их в блендере или кофемолке.
  5. Добавь специи и соль к овощам и перемешай.
  6. Обсуши на сковороде грецкие орехи и очисти от шелухи. Измельчи их в блендере и добавь в аджику. Чем больше орехов – тем более мягкой по вкусу и вязкой по консистенции получается соус.
  7. Снова хорошенько перемешай аджику и не вареной разложи по подготовленным стерилизованным банкам. Накрой банки крышками и поставь в холодильник или погреб. Аджика не вареная может храниться в холоде до самой зимы.

Приятного вам аппетита!
Читай больше интересных советов на главной странице btblady.com
0.0 из 5 // 0 аджика, рецепт
Комментариев: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.